Обработка и печать фото
Зад - пересвечен, перед - недостотоаточно. Как правильно фоткать такие? NDшки? Фото внутри

1 - именно такие фотографировать не надо - это мусор, дерево по центру, низ урезан и на фото нет ничего интересного, вопрос: что здесь снято и для какой цели?
2 - при съёмке можно использовать нейтральный серый градиентный фильтр, писать не буду поищите сами.
3 - если фильтра нет лучше экспонировать по небу и затем корректировать (выдержкой или диафрагмой) на 1-3 стопа для проявления тени.
4 - оптимально снимать в RAW и далее использовать редактор для коррекции.
Поправить редактором такое можно и сейчас.
Александр Ашмарин
Спасибо, дельный коммент. Я просто хочу научиться фоткать на фоне яркого неба. Ибо очень много фоток которые потом реально выкидываются. Вот этот вариант куда не шло. Хотя бы не засвечено так что теряются детали, но все же хочу научиться делать это правильно, а не каждый раз потом доводить одни и те же косяки. А кадр - да, гавно. Это просто для примера
... Почему опасаетесь брекетинга?
утлый динамический диапазон матрицы одним кадром вы не расширите, как ни подтягивай.
просто нужно не лениться и не доверять автомату при сборке хдр.
ручками, глазками, мозгиком...
дырку закрывать и исо увеличивать
Almira Gazizovna
Странное решение, увеличение ИСО приведет к уменьшению ДД и росту шума в тенях и что это даст?
1. Правильный выбор ракурса съемки с учётом освещения. Это главное оружие фотографа.
2. Поляризационный фильтр немного поможет от пересвета облаков.
3. Съемка в RAW + правильная экспозиция позволять вытянуть и света и тени. Автомат в таких случаях это плохой вариант, почти гарантрованно ошибётся. Мерить отдельно света и тени и считать нужную экспозицию самому.
4. Брекетинг это тоже оружие пролетариата, движуха то внизу, а небо и здания стабильны "подставить" небо нет проблем.
Думать при съемке надо и всё получится.
Брекетинг экспозиции и потом вытягивать.
Александр Ашмарин
что без брекетинга никак?
Раиля Шарипова
там же движуха
такой вариант: в настройках камеры убрать на минимум тона светов и теней, а потом в редакторе ещё убрать уровень светов
Александр Ашмарин
Не вариант. Ибо каждый раз менять эти настройки - геморой. Я снимаю при разном освещении
Съёмка в RAW, потом вытянуть тени, загасить света
Снимать в раве, при обработке уменьшай контраст, света, добирай в тенях и набалтывай чёткость
Если снять в RAW, в лайтруме легко подтянуть свет и тени

Парень, ты многовато хочешь от своей камеры. У тебя и так хватанулся очень широкий диапазон: небо не полностью белое и тени не черные.. Поэтому не вижу проблемм. Если у тебя нет возможности снимать на камеры миллиона по 4, то советую изучить матчасть по съемке, обработки Raw и не жаловаться впредь на эту ерунду.
Юлия Петрова
Вспомнил про твой вопрос. Восстановить такую фотку - не проблема. Особенно из рава. Я это даже из джипега могу сделать за 5 мин.

Александр Ашмарин
Просто интересно что за фотокамера за 4 млн?
Камера откровенно слабая относительно ДД, ничего сложного в этом кадре нет
Кстати, что за камера?
Александр Ашмарин
A7R2 хаххахахахах слабая.
Снимай в рав... А так... тебе ответили
Мне кажется, что такой кадр спокойно бы вытянулся в редакторе, если бы был снять в RAW. Прибавляем тени, убавляем света.
А чтобы такого не было, нужно выбирать - либо ты снимаешь тень, либо свет. Захватить и то и другое мало какая камера способна
Александр Ашмарин
Я видел можно за счет nd фильтров и то и другое захватить.
Ирина Гараева
Вы же обычно говорите в JPG можно сделать все то же самое что и в RAW. что-то изменилось?
Ирина Гараева
Еще посылали меня тесты проводить :D просветление наступило ?
Фотоаппарат с Широким ДД и матричный режим замера плюс последующие редактирование.
Александр Ашмарин
матричный замер? простите это как??
Сфоткать и чтоб сразу идеально было это только в мечтах. Для того и существуют фоторедакторы.