Обработка и печать фото

Считаете ли вы, уважаемые, что хорошему фотографу фотошоп без нужды?

Вопрос навеяло воспоминанием, как в интернете поспорил с Зотовым. Тот утверждал, что ему фотошоп не нужен, т. к. в своей студии он может выставить свет так, чтобы хватило внутрикамерной обработки снимка.
С другой стороны, в интернетах прочел мнение: "Хороший повар может приготовить борщ без соли, перца и специй. Только кто ж его будет есть, такой борщ?"
Каково ваше мнение, уважаемые, фотошоп зло, добро или что-то еще?
Allo4K@ Андреева
Вот относительно повара сказано хорошо: да, только выставив свет можно добиться того же, что и нормальными способами - только это будет в три раза дороже по оборудованию и в десять раз больше по времени, потому что количество брака будет зашкаливать. И если фотограф хочет быть фотографом (а не вечным любителем), он не должен биться головой о проблемы, которые давно решены.
Н)
Нэльчик ))))))
Лучший ответ
Если, как упомняул ваш оппонент, снимать ТОЛЬКО в студии, и при этом ограничить себя в выборе жанров и заказчиков, то с натяжкой соглашусь.

Но стоит сделать шаг за дверь студии - то тогда не согласен совершенно.
нет не считаю я продаю на стоках предметку сделанную в лайтбоксе изолированную на белом фоне так приходится фон чистить
Мистер-Х Х
не продашь ты сейчас свои снимки без постобработки, чб можно продать, цветные надо красить
В первом ответе все: "Фотошоп - это инструмент работы." Тут главное в том, что инструмент нейтрален по отношению к объекту, все в руках мастера...
Алена Чубова
фотошоп - точно такой же инструмент как и камера, свет, штатив и т. п. Надо уметь пользоваться и применять к месту и в меру. ИМХО.
Нет, любому фотографу сейчас фотошоп не помешает
Матрицы не могут отобразить всю широту изображения. Вот и приходится дорабатывать то, что контрастирует. Я снимаю так, чтобы не было пересветов, а тени вытаскиваю, блики дорисовываю. Это элементарная работа, которую я с узкой плёнкой делал теряя бумагу ПАЧКАМИ!!! При экспонировании светил частями, применял различные маски которые и покупал и сам мастерил, дорисовывал на готовом отпечатке, подчищал скальпелем... Теперь создаёшь копию и работаешь спокойно. Не получилось - в урну и начинаешь снова. Без финансового ущерба.
По поводу света в студии и результата, получаемого в итоге.
Безусловно, имея опыт и "набитый" глаз на разницу видимого глазом и получаемого с матрицы, можно работать и БЕЗ фототошопа. Но это нужно иметь колоссальный опыт и чуйку.
oo
ooksi78
Фотошоп - это инструмент работы. Хорошему фотографу может и фотоаппарат не нужен? -)

ЗЫ Хороший фотограф не тот, кто не пользуется фотошопом, а тот, у кого не видно, что он им пользовался.
Артем Ххх
Allo4K@ Андреева Борщ без мяса, воды и свеклы? )))
Тоже вариант!
Татьяна Соколова ...или видно так что вызывает восхищение (качественный коллаж, арт)
ИМХО, есть 2 причины необходимости фотошопа (или другого редактора):
1. Обрезка кадра. конечно, в репортажной съёмке кадр лучше не обрезать, но в студийной портретной съёмке вполне может возникнуть такая необходимость.
2. Цветокоррекция в случае съёмки в условиях очень плохого освещения а также при наличии в кадре светящихся ярких объектов. Обычный ББ фотоаппарата не учитывает зависимость цветовосприятия человека от яркости объекта, и иногда требуется доводить кадр до ума.
В случае ограничения жанров студийной съёмкой с импульсным светом и портретным светосильным зум-объективом, как снимает Зотов, считаю что фотошоп - это лишнее
Обработка фотографий была всегда и во все времена (ретушь) - так что считаю что фотошоп хорошая помощь для фотографа.
Андрей Логинов
Фотошоп для извращений. Сейчас неестественность в моде.
Юлиана Юшкова не способен освоить, вот и бесишься)
Allo4K@ Андреева А чем компенсируете исходную нерезкость цифрофото, неужто "внутрикамерным фотошопом"?
Слава Острый Зачем вы оглашаете глупость? Нахрена вам орехокол, долбите членом...
Неестественность в моде никогда да не была, она появляется когда люди пытаются эффектами спрятать дефекты, а качественная работа в фотошоп незаметна и органична.
Все хорошо в меру. Как-то ко мне пришла одна клиентка и спросила: "А сколько будет сделать такую же фотографию?" Мол, она же без обработки, значит, дешевле.
Прозвучало как комплимент. Обработка там, естественно, была.
Во всем нужна мера. Когда ты смотришь на фотографию, и понимаешь, что ретуши там больше, чем самой фотографии, это интересно только энтим самым ретушерам. Они вообще считают, что фотографы - это кнопкодавы с качественной оптикой, которые им сырье для их творчества поставляют.
Сергеев Павел
Если фотограф только фотографирует, то без нужды. Знаю фотографов чьи фотографии обрабатывают не они сами. Они вместо фотошопа используют специалиста владеющего этим инструментом. Я вот тоже не пользовался ни одним инструментом когда делал себе лоджию. А большинство домохозяек не только не используют фотошоп, им и фотограф не нужен, и фотоаппарат тоже. Фоткают телефоном и радуются своим шедеврам... а в квартире нет ни одной семейной фотографии.
Ну, «не хочешь мыться - ходи грязным».
Igor Zinoviev
Это инструмент, кто-то обходится без него. Это его дело.
Владимир Канев
Ого! Новый холивар! Ну ок, я тоже плесну масла в огонь )) Шутка. Попробую всё-таки внести ясность в это, хоть какую-то.
Да, фотошоп - это инструмент и очень мощный. Я им начал увлекаться еще со школы. И, разумеется, не имея ни вкуса, ни навыков, ни идеалов, лепил что ни попадя. Да, некоторые работы были и вправду интересными, но, как я и говорил, вкуса то у меня еще не было и понимания всяких художественных кунштюков. А как только я начал учиться грамотной съемке, изучать живопись и прочее, что дОлжно, уважающему себя творческому человеку, результаты моих потуг в фотошопе качественно выросли и очень сильно выросли по сравнению с тем, что я делал раньше.

Поэтому могу со 100% уверенностью сказать, что вкус и умение снимать - первично и никак иначе. Хороший исходник намного проще и быстрее обрабатывать, ведь подправить то надо всего чуток. А с каким-то дерьмом возиться сутки в фотошопе.. Оно того стоит? Пусть каждый на этот вопрос ответит сам.

А добро или зло фотошоп? Инструмент - это лишь инструмент. Главное - в чьих он руках. От этого и зависит ответ.
Allo4K@ Андреева Никакого холивара, просто интересовало мнение людей.
Формально, отказ от фотошопа на компе в пользу фотошопа в камере, на мой взгляд, вполне равен тому, что человек нашел некий плагин и этот плагин его полностью устраивает.
Другое дело, опять же мое мнение, как и любой плагин, внутрикамерная обработка имеет ряд ограничений, стОит выйти за границы весьма узкого диапазона сцен/освещения.
Что надо снимать хорошо - думаю, несомненно. Что надо утверждать "фотошоп признак жопорукого фотографа" - думаю, сомнительно.
Зотов прав, имея оборудование и умея его использовать по полной можно обходиться без доп обработки, а тем более фотошопа. У Никон вполне широкий диапазон внутрикамерной обработки
Дмитрий Быков
Allo4K@ Андреева С интересом почитаю, как внутрикамерная обработка может убрать, например, прыщик на лбу.
Артем Ххх Я вот представляю такой диалог у архитекторов. Хороший архитектор компьютером не пользуется, он чертит исключительно на кульмане; -)
я так не считаю
Elena Yakhontova
Пока не знал как пользоваться фотошопом, я тоже так думал.... Как научился, так понял что пользоваться можно и нужно. Желания клиента бывают очень разные, и в рамки стандартных фото, как раньше было его - клиента, не загонишь. Поэтому и пользуешься фоторедактором.
Кстати, почему считают, что в эпоху пленок и пластинок, не было редактирования фото??? Было, и были ретушеры. И сам в ванной комнате редактировал под увеличителем, и ретушировал снимки... но по сравнению с нынешней обработкой, коннечно, все это было как бы примитивно..
Татьяна Вифлянцева И примитивно и сколько времени занимало! )
А вот и нет! Это полезная фиговина! Я люблю фотошоп.
Ю=
Юлия =*
Виктор Афанасьев а ты есть в контакте в группе фотошопа?)
Так считают те, кто не может освоить азы фотошопа
Иными словами, выбор из двух вариантов:
1) Снимки с камеры - это полуфабрикаты разной степени готовности,
которые можно и, зачастую, нужно дорабатывать напильником.
2) Снимки с камеры, зависящие в том числе от её конструктивных особенностей и
работы встроенной программы - это готовый продукт, не подлежащий какой либо правке.
Ну, или по аналогии с кухней - блюда, приготовленные в мультиварке, заведомо
не уступают блюдам, приготовленным руками.
Allo4K@ Андреева Очень точная аналогия!
Только "мультиварку" я бы заменил "замороженным гамбургером, положенным в микроволновку".
Всё, что искажает реальность - зло! Ещё фотоаппаратов, передающих 100% цвет не научились делать, и мониторов его отображающих! Фотошоп частично выход!
Снимали же раньше на плёнку без всяких фотошопов
Allo4K@ Андреева Ога.
Потому в каждой книге-учебнике по фотографии обязательно были разделы "Проявка и печать" и "Ретушь фотографий".
Понятно, что яипальмеры обходились без ретуши, а вот у профи было не так
Татьяна Вифлянцева Профессиональные фотографы часто занимались ретушью и даже была профессия -
ретушёр. Ретушировали и негативы, и позитивы. Тогда это занимало часы, а при помощи фотошопа это занимает минуты.
Нет, не считаю. Фотошоп заменил фоторетушь, на которую раньше, при плёночной фотографии, уходили часы, а в фотошопе это занимает минуты, не говоря уже о фотодизайне.
Нет без оброботки фотография не может существовать. Тем болие если очень большое разрешение там будут видны все дефекты кожи .На современных фотокамерах даже на коже ребенка видны изяны а на взрослых тем болие. Все будут в морщинках прыщиках точках итд. На фото можно увидить те дефекты которые неувидиш в реальности. А как ретушировали наших бабушек пробабушек дедушек на чернобелых снимках. Они там гладенькие гладенькие идеальные фотошопа небыло но был другой способ обработки. Видела чернобелую фото дедушки молодого без обработки прыщики дефекты зачем такие фото нужны. Художественная фотография это картина и должна иметь эстетичный вид. Мне так кажется.
Молодому фотографу Adobe Photoshop не нужен а вот Affinity Photo в самый раз! 2K17 год как никак.