Обработка и печать фото
А как Вы считаете, для того, чтобы научиться работать в фотошопе, нужно уметь рисовать?
Или достаточно будет терпения и стремления научиться?
Дитя мое, если ты будешь уметь рисовать то тебе и Фотошоп нахрен не нужен будет.
К сожалению фотошоп в последние несколько лет из рабочего инструмента фотографов и дизайнеров превратился в корректор криворукости не отягощенных интеллектом подростков. Среди фотографов тоже намечается такая тенденция.
терпения и стремления достаточно
Чтобы научиться какой-то программе, нужно только терпение и усидчивость.
А вот чтобы потом работать над чем-то, не помешают и знания, и навыки, и способности всякие разные.
Оксана Радченко
Рисовать я с детства не умею, а в школе говорили, что у меня "творческий склад ума". Вот и подумала - получится ли реализовать этот "склад" в Фотошопе...
Умение рисовать - желательно, но не необходимо.
А это от конкретных задач зависит.
Фотографу для доведения фотографий imho нет необходимости в навыке рисования.
А вот дизайнеру или художнику для сотворения шедевров это просто необходимо. Ну и соответственно, нужен планшет.
Желательно, хотя бы на самом начальном уровне.
Но можно начать и без этого. Никто не запрещает обучиться рисовать в процессе работы с Photoshop. ; )
Уметь рисовать - не обязательно. Обязательно уметь видеть.
Встречал людей, которые рисуют "палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек", а в фотошопе настоящие боги!
Достаточно терпения и стремления, но их надо о-о-о-о-о-очень много!!!
эт сматря в каком направлении буш исп-ть ФШ.... для например.. глянца, хоть какието навыки и азы знать нада.. .
а кривые можна и кривыми руками дергать
К сожалению, мне придётся поспорить со всеми присутствующими. Дело ведь в том, что: 1) Сама программа Adobe Photoshop изначально разрабатывалась специально для профессиональных художников и дизайнеров, работающих с растровой графикой и занимающихся допечатной подготовкой иллюстраций.
Популярность этой программы в среде фотографов стала неожиданностью для самих разработчиков.
2) В то же время, само появление "Фотошопа" лишило фотографов классической отмазки - дескать, "...Я не художник, я фотограф, что есть, то и берите... "
3) Любой человек, вне зависимости от страны пребывания, решивший получить диплом фотографа гос. образца (это касается и России) , на вступительных экзаменах в технологический колледж будет вынужден сдавать экзамен по РИСУНКУ. И рисовать в течение всего курса обучения.
А тот факт, что разных там "фотошкол" и "фотокурсов" это не касается, говорит не в их пользу.
Ну и последнее, уже без нумерации: Мы с вами часто смеёмся над "шедеврами" "фотошоперов", забывая, однако, что причина их ляпов - в напрочь отсутствующем художественном образовании. Даже на уровне уроков ИЗО в средней школе.
Тем более должен заметить, что художественное образование - это не только поставленная рука и технология материалов. Это и история ИЗО, и композиция, и перспектива (есть такая наука) , и анатоми человека, и цветоведение, и, в конце концов, философия с психологией! Так как Вы считаете, надо ли это знать и уметь, чтобы с успехом творить в графическом редакторе - программе, которая по сути своей лишь помогает имитировать действия соответствующего специалиста при выполнении соответствующей операции?
нужно не совсем умение рисовать, а знание техники рисования (где как правильно должны ложиться тени, правильные пропорции).
Нет. Рисовать уметь не обязательно. Но смотря что еще и делать будем.
Те кто умеет рисовать, в фотошопе и других программах не нуждаются.
Также как хороший вокалист не нуждается в студийной коррекции голоса.
Фотошоп это прежде всего редактор готового изображения.
Согласен с Охоне Секс главное чтобы голова росла из того места.
Ваш вопрос скорее риторический. Ведь по сути и для того чтобы рисовать, вовсе не обязательно умение рисовать. Просто степень желания, таланта и знаний определяет результат. Фотошоп это такой же инструмент, как кисть и карандаш, как скрипка или саксофон. Каждый творец в меру своих возможностей и потребностей волен его использовать так, как он может и хочет. Кто то создает при помощи него высокопрофессиональные произведения для рекламы, полиграфии, киноиндустрии и пр. , а кто то просто подрисовывает усики на фото одноклассницы...) . Умение рисовать конечно же существенно облегчит изучение этой программы.
не обязательно.
Рисуют на бумаге, на холстах, на земле, на бетоне, на воде, на железе, ну и в компьютере, в каждом искусстве есть свое умение и возможности, где то легче, где то сложнее, но это все объединяет одно, слово искусство.
Что касается Фотошопа, тут можно вообще ничего не знать о искусстве, но делать шедевры, самое главное, усидчивость, терпение и самое важное фантазия.
умение рисовать конечно не помешает но это не главное
достаточно иметь хороший мозг
Нет.
В этом то и достоинство фотошопа.
Навыков рисования не нужно.
Вполне хватит каких либо интернет уроков.
В этом то и достоинство фотошопа.
Навыков рисования не нужно.
Валентина Ширшова
смотря какова цель использования ФШ