Обработка и печать фото
Как вы считаете, можно-ли научиться работать в фотошопе по видео? или это пустая трата времени и лучше пойти на курсы?
как вы обучались? и посоветуйте фотошколу)
..ФШ - профессиональная и потому - сложная программа.
основная ошибка начинающих - пропускать изучение настроек, интерфейса и значений инструментов, а это - азбука.
Сергей Кузин
т. е вы советуете идти в фотошколу?
В любом обучении лучше если у вас будет индивидуальный наставник.
Узнайте, может кто-то в вашем городе согласится вам помочь.
Как вариант может быть даже по скайпу.
Там можно показывать собеседнику свой рабочий стол и открытые приложения.
Как вариант может быть даже по скайпу.
Какое видео, какие курсы? Методом научного тыка в разы быстрее научишься! Проблема одна, свободное время, а то и состаришься за фотошопом!
не скажу, что я офигенный мастер))) но даже денежку за свою работу получала)) и по своему опыту скажу. я училась по видеоурокам, методом тыка и здесь, но ответах, вникая в советы мастеров, пусть и не всегда корректных))) совет в грубой форме, все равно остается советом и не надо обижатся, надо просто отделить зерна от плевел)) )
вот вчера был вопрос: "как сделать, чтоб лицо распадалось на бабочек".решила попробовать. методом тыка получилось вот так

потом посмотрела урок. почти угадала)) )
так что научиться самому вполне реально)

Можно, но только тому, что показали на видео
Можно.
когда я начинала учиться, интернета не было, вернее он был доступен единицам из тысяч, книги были нереально дороги, оставался метод научного тыка, даже спросить было не у кого. потом появились журналы с дисками, сначала шли текстовые уроки с картинками, потом пошли журналы с двд, там уже были видео уроки, чуть позже появился дорогущий и медленный (вам и в страшном сне не снилось) интернет, но пропали журналы с двд. в общем азы я постигала методом научного тыка.
ДЯДЯ С прав на 1000%, изучив досконально инструменты будет гораздо легче.
еще совет все стоящие уроки идут для англоязычного фотошопа, т. к. зачастую в русских идет такой корявый перевод и в разных один инструмент может обзываться по разному, поэтому начинать все же с английского, потом, когда будешь разбираться во всех инструментах и если захочешь, можно переходить на русский.
не помню кто сказал: "человека ни чему нельзя научить, но человек всему может научиться"
т. е. может и с курсов толку будет пшик, а кто-то и самостоятельно может освоить.
конечно, курсы - эффективнее - ведь у видеоролика не спросишь совета, не попросишь перефразировать.
Можно просто пробовать нажимать куда попало, и так обучаться самостоятельно, методом проб и ошибок ))))
Можно даже без видео)
Мне было проще учиться по обычным урокам из картинок и описания к ним, да и диалап не позволял большего. Постепенно от простого к сложному было движение. И метод научного тыка в самом начале был, но исключительно для базового ознакомления с инструментами.
Сейчас понемногу изучаю новое, прокачиваю имеющиеся навыки.