Обработка и печать фото
Художественный автопортрет. Какие недостатки, нуждается ли в обработке? Ваше личное мнение.

Пересвет на пол лица, скинтон человека, который ест одну морковь, кадрирование такое, что 50% занимает пестрая рубаха, а выше головы осталось очень мало места, ну и тупорылый взгляд
Асель Аскат
выбираю ответ лучшим, потому что вы единственный, кто обратил внимание на характер и внутренние переживания. пусть даже и негативная оценка взгляда, но она есть
... печально видеть, что с момента публикации первого автопортрета, никакого продвижения ни в какую из сторон "Художественности" нет.
....чего-то не в коня теоретический корм...
Асель Аскат
вообще-то это старый снимок, вопрос просто почитать мнения, кто на что обращает внимание по недостаткам
Чё то рубашки больше, чем портрета....
переснять..
рубахи много, пересвет
слово художественный здесь явно лишнее... купите чтоли зеркалку бушную с какимнибудь старым поцарапанным объективом
Асель Аскат
в чём будут различия если снимок будет сделан зеркалкой?
кину еще один тапок - странный выбор кадрирования и соотношения сторон.
Асель Аскат
кадрирование в автопортрете не так просто сделать, не видно же что в кадре. а соотношение сторон стандартное, изображение 130х80 мм на карточке 10х15 см
1 - глаза - чтоб белка с одной стороны было меньше нужно смотреть прямо перед собой, но не всторону;
2 - левая половина лица, практически, в пересвете;
3 - фон не мешало бы подсветить небольшим рваным пятном на уровне шеи;
4 - рубашка - узор имеет ритм из геометрических фигур, достаточна яркую окраску, четкость и большая площадь на карточке делает её значительнее лица, если бы не пересвет, представляющий яркое пятно, оно полностью перетягивало бы центр внимания;
5 - кадрирование
Вот, собственно, все замечания. И знаете, может хватит сыпать эпитетами - слово «художественный» стало у вас паразитом, везде вы его вставляете, как будто боитесь забыть и потому часто повторяете. Портрет и портрет, от того, что вы его назвали художественным, он таковым не стал... смотришь - обычный среднего качества, лучше, чем в одноклассниках бабы с букетами на фоне оконных штор, но художнственный, в чём эта художественность?, хрен его знает...
5 - кадрирование
Асель Аскат
спасибо, всё чётко сформулировали
Лиц таких красны как у варёного рака панцирь, у людей не бывает. Красное лицо, да ещё светится насквозь как витражное стекло..
Рубаха классная, "в петухах"! По остальному: Ваш фот явно не для портрета.
Асель Аскат
а что не так пояснить сможете?
Портрет сделан с грубым техническим браком - недопустимые пересветы на лице, шее...
Фактура не должна исчезать даже на белых и бликующих поверхностях, на лице тем более....
Асель Аскат
многие великие мастера фотопортрета снимали портреты без фактуры и с пересветами, думаю, что это неважно
По-моему, брак.
Асель Аскат
а сможете сформулировать что не так?
Неоправданные "художественной" задумкой пересвет, шевеленка, выбор одежды, ракурса (художественный портрет рубашки?)

Искусство фотопортрета хорошо раскрыто в советской литературе
могу еще добавить, что надо бы голову помыть, чтобы волосы ровно лежали, а так видно, что грязные.
Да, Валерий, цитаты не помогли.... как и учебники.
Асель Аскат
вы тоже напишите что вам конкретно кажется не так. снимок старый, я задал вопрос почитать мнения, конкретно кому что не нравится