Обработка и печать фото

Портретный объектив или обработка? Ваше мнение

Речь о крупноплановом портрете в котором видно фактуру кожи со всеми её недостатками.
Можно применить портретный мягкофокусный объектив, а можно имитировать мягкий фокус в фотошопе.
Портретный объектив стоит дорого, а работа в фотошопе - это мучаться со слоями, кистями и уровнями визуально подбирая все параметры, минут по 5-10 на каждый снимок.
Напишите ваше мнение по данному вопросу.
Лично я использую портретный объектив + всё равно обрабатываю потом в фотошопе, т. к. объектив в любом случае не скроет все недостатки. А на счет 5-10, так столько времени уходит только на подготовку к хорошей ретуши. Ты наверное хотел написать "пару часов" ?
Виктория Уткина(Борисова)
Лучший ответ
Ирина Попова твоё больное мнение никому не интересно
Это, просто, ни разу не взаимозаменяемые вещи: конечно, нужен хороший объектив и, разумеется, нужна обработка. Без подходящего объектива и за два дня ничего путного из картинки не выскрести...
Десять минут обработки на снимок - недостижимая мечта. Два-три часа, если снято идеально, с подходящей оптикой и хорошо поставленным светом.
между прочим -в портретном плагине к фотошопу Imagine Pourtreture все опции - НАСТРАИВАЕМЫЕ!
Ася Авагимова
Валерий, давайте фотографию...
Без практики - эти вирши собачья чушь.

Судя по всему, у вас и объективов никаких и в редакторе вы ни ухом и не рылом, чего вы там дцатый год обсасываете странные грёзы?

Нужно отталкиваться от эмпирических изысканий - видеть рисунок объектива, оценивать его пластичность, анализировать и вносить коррективы.
Фотографы работают с реальным материалом, а не выдуманным.
Тулеген Смайлов у меня принцип не выкладывать в сеть чужие портреты, а с автопортретами работать неинтересно. да и снимать тоже.
наверно не было ни одного случая, чтобы в вопросе "оцените до и после" кто-то выложил автопортрет
Да, Валерий, вы знаете толк в обработке. Только вряд ли вы ей когда-либо занимались. Санек правильно сказал: 5-10 минут при таких задачах недостаточно. Иначе будет дешево уж слишком смотреться. Да сдался вам этот мягкофокусный объектив? Ну ок, пусть так..
Только вам все равно будет проще его купить, чем все время с ним сравнивать и мучить фотошоп, как Оле Котик. Не усложняйте.
По хорошему и объектив нужен и обработка.
Очень ускоряет процесс обработки (частотное разложение, додж & бeрн итп) панель от Profileschool.
Спасибо парням из Profileschool, раздают бесплатно. Один минус - к хорошему быстро привыкаешь!
Adilet Koichumanov
Кому нужен этот мягкий объектив. По сути это всегда дешёвое мыльное дерьмо. Посмотрите обложку глянцевого журнала, всегда чёткие и резкие черты, а "оздоровить" кожу можно макияжем или обработкой, в конце концов к дерматологу нужно ходить
Буквально пару дней назад проф фотограф дал на обработку четыре портрета. Так резкости пришлось даже добавлять. И работы было не 5-10 минут.
Поэтому подходящий объектив и свет только база портрета. А дальше постобработка.
Валерий, Вы своим отторжением ретуши засели в эпохе бумажного фото. Для бумаги хватало. Наверно. Хотя ретушировали всегда. А в наше время большинство фото просматривается на мониторах с хорошим разрешением. В цвете.
Валерий, вы знаете что нет "волшебной кнопки",но почему то верите в "волшебное стекло".Везде нужно умение, если его нет ничего не поможет. Легкого пути нет.
Всеравно, при даже очень хорошей обработке, не профессионал, конечно, не заметит, но вмешательство фотошопа будет видно. Если вы занимаетесь профессионально, то, я думаю, стоит взять этот объектив. Тем самым повысив качество своих результатов.