Обработка и печать фото

Обработка для меня дело новое, поправьте если я сделал неправильные первые выводы, напишите ваше мнение?

Имеются виду любительские фото для семейного альбома.
Выводы:
1. В большинстве случаев цветокоррекция способна сделать снимок лучше - приблизить цвета и тона к более естественным, как видели глаза на месте съёмки.
2. Каждый снимок надо обрабатывать отдельно, пакетная обработка невозможна даже если снимки сделаны в одних условиях.
3. Обработку лучше проводить сразу или на следующий день, по свежей памяти.
4. Обработку делать только на глаз, не обращая внимания на коды цветов и прочие цифры
5. Рецептов обработки быть не может, каждый раз подбираются разные инструменты исходя из желаемого результата
6. наиболее важный инструмент цветокоррекции - кривые
Игорь Игнатьев
На глаз. Как понравится. Самим же любоваться то...
Александр Люлява
Лучший ответ
1. В большинстве случаев цветокоррекция способна сделать снимок ХУЖЕ - при глазах, растущих из ...
2. Каждый снимок МОЖНО обрабатывать отдельно, пакетная обработка возможна, если снимки сделаны ФОТОГРАФОМ, ЗНАЮЩИМ, ЧТО ПРЕДСТОИТ ПАКЕТНАЯ ОБРАБОТКА.
3. Обработку лучше проводить ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ удобном случае.
4. Обработку делать только обращая внимания на коды цветов и прочие цифры, если вы - ОЛЯКОТИК
5. Рецептов обработки быть не может, каждый раз подбираются разные инструменты исходя из желаемого результата. Некоторые даже качают каждый раз свежий фотошоп.
6. наиболее важный инструмент цветокоррекции - МОЗГ
Andy Anisimoff
с п. 3 не согласен
Корректирую, если вижу, что коррекция НУЖНА
Дима Еремеев
Мне хотелось бы почитать ваши инструкции или советы по использованию туалетного рулончика XD

Зачем так все расписывать, какой в этом смысл?

Делать надо так, чтобы красиво смотрелось при печати, для печати и цвета выставлять. От фоток на харде толку - ноль
Игорь Игнатьев узнать в чём я ошибаюсь
Игорь Игнатьев мне хочется довести до совершенства жанр любительской съёмки для бумажного фотоальбома, начиная от выбора темы и момента съёмки и кончая вклеиванием в альбом
С пунктами 1...5 в основном согласен. Но есть замечания.
1. Цель обработки не обязательно в том, чтобы максимально приблизиться к "оригиналу". У фотографа могут быть и другие творческие задумки. Хотя лично я, обрабатывая пейзажи, снятые в горных походах, как правило, стремлюсь к естественным цветам и правильной тональности.
2. Когда снимков много, а времени мало, пакетную обработку можно применить, а потом те снимки, которые вышли явно неудачными, заново поправить вручную.
3. По этому пункту у меня есть забавное наблюдение. Когда вернувшись из похода, сажусь за просмотр и сортировку фото, то испытываю разочарование: снимки совсем НЕ ПЕРЕДАЮТ тех великолепных ощущений, что испытывал в горах во время съемки. Но много позже, когда живые впечатления уже стерлись из памяти, эти же снимки с удивлением воспринимаю как вполне выразительные и эффектные.
5. А вот у меня выработался алгоритм обработки фото, которым в большинстве случаев успешно пользуюсь.
6. Я кривые не применяю, обхожусь более простыми средствами: яркость-контрастность, света-тени, цветовой тон - насыщенность.
7. Понятия не имею, что такое Колор Чекер.
Игорь Игнатьев колор чекер - набор из образцовых цветов в комплекте с программой, это позволяет создать профиль для данной камеры при данном освещении.
Думаю что это может применяться в предметной съёмке или в студии, но в репортажных портретах для фотоальбома это не только не применимо но и вредно.
Я кстати тоже мастер всякую чухню задвигать.
Скажу только одно: главное - результат. А уж какими вы методами его добьетесь и сколько времени на это угрохаете - вопрос десятый. Рецепты обработки, разумеется, есть. Но у каждого они свои, которыми он хорошо владеет.
я с пунктами 3 и 6 не согласен
1 как видел автор, человеческое зрение в большой степени "додумывает" то, что его окружает даже в момент "рассмотрения", а тут же отвернувшись сцена будет "вспоминаться" "как придётся", ни о какой "естественности" тут речи не идёт. (Из собственного опыта - даже художник совершенно не в состоянии "вспомнить" цвета своей же картины и на мониторе руководя цветокоррекцией загоняет отображение очень далеко от оригинала, а художников рядом со мной сидело не один десяток).
2 Это так. но как и для всех аксиом есть исключения пакетная обработка помогает решить какие либо общие для всех изображений проблемы, но затем следует индивидуальная доводка.
3. без разницы, главное на свежую голову.
4 Цифровые значения служат подспорьем (идеальных мониторов не бывает, глаз через две-три минуты "замыливается"), полностью их игнорировать не стоит, как и делать из них фитиш.
5. Рецепты могут быть, точнее в арсенале цветокорректора должно быть большое число приёмов работы для решения тех или иных задач и каждый раз использовать оптимальный для конкретного случая прием. Для того, что бы "набрать" такой арсенал, в процессе учебы надо повторять пошаговые уроки из книг или сети (с того же Демиарт), даже если конечный результат урока Вам не нравится.
6 Это так. Половина инструментов фотошоп - частные случаи Кривых. Понимание принципов работы Кривыми - основа на которой строится понимание работы с цифровым изображением.
7 Мишени типа Колор Чекер - ещё одно подспорье в работе и помогает достичь лучших результатов, за меньшее количество телодвижений, чем без него. Опять же без фанатизма.
Дима Билан
3й пункт неверен знаете почему? Хотя бы потому, что иногда обработку производит вовсе не фотограф. А ретушер. Живущий в другом городе, а иногда и в другое время.
___Zh@ni ___