Хочу распечатать картинку, желательно по больше что бы на стену повесить (может как картину)
Размер картинки 2720 х 1935
В какой лучше формат картинку вносить? В PNG, или какой-то другой?
Какую распечатку и размер печати выбрать? Что бы картинка была чёткой в близи
Обработка и печать фото
Какой размер печати выбрать?
Вот такой размер получится при стандарте для фото печати (смотри скрин) - это "четко вблизи". Можно пожертвовать качеством (не четко вблизи) и распечатать примерно до 40х30 см. но не больше. Ни формат, ни размер трогать нельзя: файл с картинкой должен остаться НЕТРОНУТЫМ.

Чем хотите печатать ОЧЕНЬ большой формат?
Если у рекламщиков, то предварительно позвоните и узнайте какие расширения файлов понимает их аппарат или программа печати.
Очень интересный вопрос. И не такой уж абстрактный - всегда есть необходимость распечатать большой размер. Однако никогда не видел, чтобы по большому изображению кто-то ползал с лупой, изучая пиксели.
A3 можешь выбрать, можешь png
При печати 300 дпай (каллиграфическое качество) размер будет = 23х16см. Можно распечатать и сдругим качеством (в ущерб "чёткости" картинки).
Если картинка интересная и впечатляющая, ее вполне можно сделать покрупнее, просто добавив пикселы.
Где-то когда-то я читал, что увеличивать желательно в целое число раз, например в 2 раза. Тогда размеры фото у вас будут 5440х3870 пикс, что даст вам отпечаток 46 х 33 см.
Конечно, это искусственное добавление пикселов. Гораздо лучше бы иметь оригинальное фото такого размера, - но тем не менее, и при увеличении результат будет неплохой. Тем более, что картину, висящую на стене, не каждый будет рассматривать вблизи, а интересный сюжет отвлечет внимание зрителей от критической оценки резкости отпечатка.
Увеличение можно сделать в Фотошопе (включив интерполяцию); если не владеете им, тогда - в узкоспециальной программе для увеличения размеров, например: PhotoZoom, ImageResizer, PxlSmartScale.
Кстати, можно и сильнее увеличивать. У меня дома висит на стене фотопейзаж размером 1,0 х 1,4 м. Выглядит вполне достойно. Причем изначальный размер снимка был (сейчас посмотрел и сам удивился!) всего-то 1920 х 2835 пикс. А размер увеличенного кадра, который я сдавал на печать - 11811 х 16535 пикс. То есть, растянул я его по ширине и длине примерно в 6 раз.
Анастасия Серова
PS Разрешение увеличенного снимка я оставил стандартное - 300 ppi, сохранил файл тоже в стандартном формате jpeg. Напечатали хорошо, цвета соответствуют оригиналу. Я доволен. Вот только цена приличная - 1500 р. Но это вместе с накаткой на лист ПВХ.
Выставляй любой размер, который тебе нужен, но разрешение ставь 300 пикс на люйм
Большой формат можно распечатать (с доступностью для людей с улицы) только на широкоформатном принтере в печатном салоне. Для них необходимо и достаточно разрешение изображения максимум в 180ppi (ни кто из них не будет ставить для ширпотреба разрешение печати выше 720dpi). А это 384 на 273 мм при 180ppi при Ваших пиксельных размерах, так что формат A3 можно печатать спокойно и получить качественный результат (если картинка технически и художественно качественная). Формат файла - TIF!!!!Цветовая модель RGB, профиль sRGB (тут возможны варианты, если в печатне 8-ми или выше красочный принтер - то могут принимать и adobeRGB). Естественно надо получить техническую информацию из конкретной конторы (разрешение принтера, входной профиль) - подводных камней и "кривых рук" операторов в печатных шаражках море и маленькая тележка.
Если у исходника разрешение 300 пикселей на дюйм, можешь без потери качества уменьшать до 72 пикс на дюйм. Вот такой размер получишь.

Анастасия Серова
Ничего подобного - качество как раз ОЧЕНЬ ухудшится.
Стандартное разрешение печати 300 Dpi. Вот и думай.
а не проще вам пойти в салон и распечатать себе плакат на нормальной бумаге и с реальными размерами не склеивать а4, так как навряд у вас дома есть плотер а1 формата. Тем самым все эти настройки к вам не к чему https://ctekb.ru/
хз
Ой даже не знаю, смотря какая вам печать нужна, лучше конечно широкоформатная, попробуйте обратиться в фирму https://technology.kh.ua они точно смогут вам помочь.