Обработка и печать фото
проявление пленки в д-23
всем привет) помогите пожалуйста советом. сколько времени держать пленку в проявителе д -23, если она разбавлена 1+1
d-76.ru/blogs/podrobnoe-opisanie-receptur/d-23-metolovyy-proyavitel-bez-schelochi вот здесь таблицы времени проявления для д23 при разбавлении
В рецепте, который вы откуда то взяли, должно быть написано. Ну и так, на всякий случай, плёнку заряжают в бачок и проявляют в ПОЛНОЙ темноте.
А что за плёнка? И что разбавлено?
Что разбавлена? Плёнка ?
Марина Гаврилова
да не пленка, а проявитель.
Какая пленка?
В своё время я проверял так. Проявлял на свету кусочек плёнки, заправочный кончик, например. Сначала окунал не всю, когда почернеет, окунал ещё пару см. и засекал время до тех пор, пока граница между участками не перестанет быть заметной. это и есть время проявки для данного раствора. Но всегда нужно вносить коррекцию, смотря что снято, какая нужна степеннь контраста и тп... Это только с опытом.
Лучше всего сделать пробы. Метол в сульфите без соды работает довольно долго. Перепроявить в разбавленном проявителе. (Во всяком случае на моей памяти) ни кому не удавалось. Под разбавленный проявитель нужно плёнку немножко не так экспонировать. Поскольку о ГОСТах речь уже не идёт, а о творческих заморочках фотографа. Для такого длительного времени встанет вопрос температуры или термостатирования. Даю справку увеличение (уменьшение) температуры в два раза изменяет скорость проявления в ДЕСЯТЬ раз. Это к тому, что замерять температуру воздуха. отстаивать проявитель и тогда получать более менее достоверный результат. Успехов. Рекомендую "Родинал" очень стабильно и предсказуемо работает. Если получится купить парааминофенол. (кается)
В своё время я снимал на пленку КН 3 и проявлял в основном проявителем Д - 76, но иногда "особо мелкозернистым Д - 23 " 15 - 20 минут