Обработка и печать фото

Зачем раньше фотографии обмывали в воде?

Я часто видел, как в фильмах в специальных темных посещениях обмывали фотографии
George Bakery
Химию смывали .
::
:)Катюшк@(: :-*
Лучший ответ
Смывали предыдущие растворы - проявитель, а затем - закрепитель, он же - фиксаж.
Лиза Кузьмина
не обмывали а промывали. от химии
во избежание засветки в тёмном помещении
смывали остатки химикатов для длительного хранения фото
опускали в проявитель,
потом промывали в воде,
потом в фиксаж,
потом снова в воде мыли
Виталий Иванов
Для смыва растворов. Проявителя и фиксажа.
Vasya Saparov
потому что это фотохимический процесс а не печать принтером
и сейчас так делают в фотолабах, только не руками а машиной
Елена Бобина
это не просто вода, сперва фотобумагу окунали в проявитель, а затем в закрепитель, проявитель проявляет фото, а закрепитель закрепляет ее, если включить свет сразу после проявителя, то фотобумага сразу полностью чернела.
Юлия Садова
Это потому, что раньше в квартирах не устанавливали водосчётчики, и водой можно было мыть всё,что угодно и сколько угодно. Вот фотографам и нравилось сначала отмывать фотографии от проявителя, а потом от фиксажа.
Shuxrat Xurramov Начитался тут.... решил приобщиться... флешку запорол.
На фото была чёрная неопределённость. Вот водой её и снимают.
Настя
Чтоб химикаты между собой не перемешивались (проявитель с фиксажем и тп.)
Яна Гесслер
Ну так ты же день рождения обмываешь свой. Вот и рождение каждой фотографии тоже принято обмывать.
Flower ********
Уточняю: "Специальное темное помещение" это ванная комната. А обмывали - на кухне, с друзьями. А цветные фотографии - можно было и в кабаке обмыть... Врут все в кине.
А это бульканье в жидкости - проявление, закрепление, отбеливание, варирование, нанесение крахмала и обильное промывание.
Виталий Иванов в ванной вечно жарища и духота была,
еще фотоувеличитель грел
Они должны быть идеологически чистыми.
Давид Сагипов
Чтоб чисто было
Сначала проявитель, вода, закрепитель, вода (все эти действия при волшебном красном свете), электроглянцеватель или просто на окно фотографии клеили.
Эдуард Гилёв
не поверишь - и сейчас так делают при ручной печати
Смывали фиксаж
Раньше все обмывали.
Такая была традиция.
Vlad Realess
Обмывать - это бухать
Вова Шандыба
Это обряд крещения, как в церкви
да чтоб промыть от проявителя, и закрепителя!!!