Обработка и печать фото

Не могу нормально экспонометром пользоваться. Как снимать такие правильно?

Не знаю как все остальные, но опыт научил меня немного недоэкспонировывать (недоэкспонировать... хз как правильно будет))), чтобы светлые участки были на месте, а тени можно немного вытянуть. При том в режиме М не снимаю, в режиме приоритета диафрагмы мне проще, крутанул колесо до 7.1-8, замер по всему полю кадра, поправку эксп. -0.7, вскинул камеру и сфотографировал. Посмотрел на снимок, гистограмму, если в тенях информация есть, значит подтянем.
У меня почему то немного пересвечивает кадр, если даже в режиме М выровнять экспонометр по центру или немного в минус. Поэтому поправку делаю -0.7, иногда даже -1
Дмитрий Шимансков
Лучший ответ
... нужно выяснить причину- почему вы не можете работать с экспонометром грамотно и работать над этим.
В сложных случаях делайте брекетинг по экспозиции, снимайте в raw
Ксения Шнайдрук я в raw и делаю
Ксения Шнайдрук а брекетинг я бы не смог, штатива не было у меня
А что вам мешает нормально пользоваться экспонометром?
В таких случаях ставьте матричный замер экспозиции и смотрите показания экспонометра. Снимайте в RAW,тогда можно будет в бОльшей степени корректировать картинку. С небом тут ничего не сделаешь, оно в дымке. А с контрастом, гаммой и насыщенностью можно подкорректировать.
P.S.Объектив у вас мыльный.
Юлия Ткаченко
Ксения Шнайдрук ну я на 7ке снимал, но это же ширик 16-35 Zeiss
Вообще-то этот кадр проэкспонирован НОРМАЛЬНО. Если тебе кажется, что темновато, то сделай посветлее, но потом белое небо надо будет восстановить при проявке RAW. Всё зависит от того, что и как ты хотел снять.
Экспонометром пользоваться тоже надо уметь. Он лишь показывает отклонения от нормы при каком-то конкретном режиме замера. Подробнее читай в инструкции. Поверь, её чтение никак не оскорбит твой интеллект, а узнать что-то новое о своей камере - это очень здорово.
В данном вопросе рашающий фактор имеет постобработка. Даже средний формат высокотрастные сцены отрабатывает не на все 100%. Чтоб поднять такую сцену одним кадром и без постобработи, нужен гигантский динамический диапазон. Чего пока ещё в природе не существует. Ну, или немного знаний и практических навыков.
учиться учиться и учиться, в том числе учиться задавать информативные вопросы с наличием исходных данных, чтобы вам могли что-то ответить. Пока ваш вопрос - детсадовский лепет...
"Правильно" снимается сначала в голове, а потом - на камеру )
Marzhan Rakhimzhanova
Как вариант настраиваете камеру так что бы не было провалов по свету, а тени потом тянете в редакторе. Либо рисуете потом небо сами.