Обработка и печать фото

Кто пользуется экспокоррекцией, если снимает в RAW? Для чего это нужно при наличии современных редакторов?

Вижу в инете много статей про экспокоррекцию, вижу кучу свежих отзывов с хвалебными словами! Сам ни когда ею не пользовался, может я много потерял? Объясните пожалуйста, специалисты? НУЖНА ЛИ СЕЙЧАС EV, КАК ТАКОВАЯ?
(имею в виду фотолюбителей верхнего уровня и специалистов)
Понимаешь в чем дело,
1. фотоаппарат это железяка, которая не знает, что ты хочешь видеть оптимальным по экспозиции в кадре. Фотоаппарат видит все сразу. Даде в расных режимах замера. Экспокоррекцией ты определяешь экспозицию нужного тебе объекта в кадре.
2. фотаппарат, при всем его совершенстве в определении экспозиции, при разной освещенности может врать в ту или другую сторону. Вот тут-то и надо включать мозги и подправлять его экспокоррекцией.
3. никакоу RAW не заменит нужное количество света для правильной экспозиции.
***bekish ***
Лучший ответ
Анастасия Лунегова А если я фокусируюсь и замеряю экспозицию на нужном мне объектк, а потом при полунажатой кнопке строю кадр и снимаю-это будет отличаться от того, то я введу экспокоррекцию. Ведь процы сейчас умные и база данных у них приличная.
Заметил, что при любой съёмке, на любых режимах фот выдаёт мне немного темнее кадр, чем я хочу, то есть я почти всегда осветляю сырой снимок. Как это объяснить? Либо это моя прихоть, видеть снимок ярче, либо мы с аппаратом не сходимся в нейтрально сером цвете?
Я пользуюсь, особенно в яркий день при пересветах на контрастных пейзажах
Из теней даже с учётом шума проще вытащить, чем непонятно как и чем шопить выбитые белые пятна.
Анастасия Лунегова Тааак, всё равно не понятно. Вы делаете симок в режиме М или в приоритете чего либо. Попробовали, показывает пересвет, делаете поравку EV Я же просто уменьшаю выдержку, если снмаю в М. Именно в таких ситуациях и нужен полностью ручной режим. То есть справляюсь именно поправкой выдержки. Изменение ступений не даёт резких противоположных результатов, хотя может вы и правы, надо попробовать как-нибудь))))
я как раз вчера мучил её,экспокоррекцию, на яркоосвещенном снегу, тк любитель и не часто беру аппарат в руки, все примочки не знаю, но понял, что при желании можно получать художественные эффекты, например фон выбит в + или - а объект пыхой близко к номиналу, можно это конечно и в редакторе сделать, но я с пленки привык стараться прогнозировать результат, может быть еще куда найду применить эту штуковину... а снимаю всегда рав + жипег, жипежки для предпросмотра, а если решил оставить, товытягиваю из рав и меняю жипежку
Hadji Halatov
Евгения Денисова Лучшие по качеству кадры всегда получаются при съёмке! В фотошоп можно только чуть подкорректировать снимок, скадрировать или сделать вообще коллаж:-)
пользуюсь - удобная весчь
Алексей Процюк
Могу точно сказать- большинство зарубежных профессионалах фотографов мирового уровня чаще снимают в режиме приоритета диафрагмы, режим М они используют в определенных случаях, когда им нужно достичь результата сильно отличающегося от того, что выдает экспозамер камеры (например черные силуэты людей) . Что касается RAW, во первых когда человек снимает 1000 фотографий за свадьбу, ему не придется заморачиваться и в каждой поправлять экспозицию, во вторых, из RAW не всегда все можно вытянуть (если сильно переэкспонировано, или недоэкспонировано)
Проще сначала настроить и снять максимально желаемо, после чего немного откорректировать, чем потом перебирать сотню другую фотографий и исправлять "кривое". Можно сэкономить кучу времени.
Botir Jako
съемка в рав, конечно, увеличивает динамический диапазон, но не является "средством от всех болезней", и не гарантирует 100 % попадание с экспозицией. кроме того есть разные причуды типа НДР и др.
Я вообще не знаю что это и где оно.
в моем понимании в минус или плюс она ставится в приоритете выдержки (диафрагмы). Но я фоткаю в М.
Анастасия Лунегова Саша! Это чего это ты координально усё поменял, думаешь не узнаю, любитель низшего уровня?)))))))))))))))))
Экспонометр все приводит к 18 процентам серого. Поэтому при съемке снега (блондинки, белого авто и т. п.) , или угольных терриконов (темнокожих, черного авто, и т. п. ) нужна соответственная коррекция, (точечный замер! ) иначе получите серенький снег и серенький уголь. Если приучите себя к этому, то RAW вам в помощь!
Поэтому экспокоррекция вещь весьма полезная и необходимая для применения, если даже не говорить о брекетинге, гарантирующем варианты в необходимых случаях.
Юрий Кожанов
Только фотолюбители верхнего звена могут позволить себе приобретение версии фотошопа с кнопкой "трансформировать в шедевр"
Роман Булгаков
Любитель, который ещё у плинтуса ползает. .
Пробовала, но честоно, фигня выходит. Лучше уж камеру правильно настрою и следить за освещением буду, или на штатив поставлю. .
Толи руки из жо.. ы, толи экспокоррекция на моей камере не может большие недостатки сама исправлять.. .
П. С. Если в сетлую погоду, то я отражатель с собой таскаю, им подсвечиваю)) )
а ещё.. я экспозамером пользуюсь ( кажется так по русски)
Юрий Димитриев
Эльмира Есенеева экспонометр(?)
Юрий Кожанов Настя, кнопочка полезная, но употребляете вы её не вполне правильно. Принцип поймите: экспозиция замеряется с расчетом получить плотность СЕРОГО 18 %, это примерно плотность летнего асфальта в тени. Поэтому мужчина в белом костюме с помощью вашей кнопочки будет снят в сером костюме. Понимаете ? Получите передёр по экспозиции главного объекта, при этом автоматом все замерено правильно. Вот для такого соображения и коррекции автоматики и нужен фотограф к аппарату. Это я без иронии. Если уж совсем точно хочется - купите серую 18 % карту (таблицу), продается иногда от Никона (у меня такая), ставите рядом с объектом съемки и меряете экспозицию по карте. Это уже точно ! При нужде и необходимости серую карту*** можно заменить ч\б газетой, лучше без фото. Делайте свой точечный замер по газете. Кстати при этом можно вычислить и поправку, в будущем применяя просто и именно её. Попробуйте при случае.
__________
***18 % серого можно на принтере А4 отпечатать
Кручу всегда, для контроля гистограммы, меньше возни в будущем с " правильной" гистограммой и Жпг уже смотрибелен...
Интересно будет почитать.
Сама пользуюсь (правильно или нет - не знаю) когда в солнечную погоду снять нужно светлое, выбиваемое солнцем.
А так я не отвечаю, вообще начинающий дилетант любитель.
Maxмуд Джураев
Да по мне лучше лишний раз на кнопочку нажать и колёсико крутонуть, чем потом в фотошопе пыжиться.
фотолюбитель но с опытом в зачатии, а экспокоррекцией пользуюсь, чтобы выдержку сократить, когда снимаю вечером и слабым объективом с рук. Снимаю в JPG. В раве пока кайфа не нашёл, делать всё самому то, что и аппарат прекрасно выполняет.
Erdene Sunjmyatav