Обработка и печать фото

А есть профессионалы которые никогда не снимают в RAW и от этого их снимки не менее профессиональны?

Эд Полубояров
Не менее профессиональны, только распечатать можно на спичечный коробок
Лилия Рябец
Лучший ответ
Да есть такие профессионалы, только это не делает их выше или ниже остальных профессионалов, это просто один из возможных методов работы... не очень удобный, потому мало популярный...
Aleksandr Pyatkovsky
Профессионалов полно. Это не мастера, это просто люди, которые работают за деньги.
Артём Пигалов
конечно есть. например кто на плёнку снимает!
Ayaulym Syzdykova
у тебя мыльница не снимающая в рав? так и скажи ))
Я читал о каком-то спортивном репортёре, снимающим в ДжПЕГ и в режиме "Р". В издательстве он лучший и в профессии один из лучших.
Конечно есть, есть даже профессионалы, которые снимают мыльницами и гиперзумами, есть даже те, кто вовсе не пользуется цифровыми камерами.
Просто надо понимать, что в RAW содержится раз в десять больше информации чем в Jpeg и должны быть очень конкретные и весомые основания для того, чтобы уже на этапе съемки от этой информации отказаться. Лень вряд ли может быть отнесена к весомым основаниям.
Алена Дубинина
есть фотосессии, которые снимаешь в JPG только потому, что бюджет съемки ограничен, и не предполагает постобработки, и заказчик изначально в курсе, что будут косяки, но его бюджет диктует - "СОГЛАШАЙСЯ, хоть что-то".
Есть, конечно - просто RAW эффективнее и проще, на мой взгляд, снимать прямо в jpeg это способ саморекламы и ничего больше. Да, это признак высокой квалификации, но это лукавый признак: нигде не сказано, сколько фотографий испорчено, чтобы получить эти. Тот, кто ценит свое время и нервы окружающих, скорее будет снимать в RAW.
По слухам, где-то они есть... лично не встречал
Костя Куреев
Есть. raw это понты, и для тех у кого руки с жопы, чтобы как-то немного затащить безвкусицу за счет качества. ну и изредка все же нужен.
Оксана Булава
Да, есть такие товарищи. Они используют пленочные фотоаппараты.)
Конечно есть, но вам-то от этого какой прок?
Олеся Чолич
Я всё равно не понимаю СУТИ вопроса. В твоей камере нет Raw или тебе тупо лень почитать, что это такое и с чем его едят? Мне лично ВООБЩЕ ВСЁ РАВНО, есть рав или нет. Если надо что-то снять, я сниму чем угодно и "вытащу" кадр. Но если у меня при себе камера с равом, конечно же я буду снимать Raw+jpg. Я же не дебил, чтобы целенаправленно отказываться от этого.
Саша Колесов
профессиональные фото это работа и талант
Ирина Фокина
Такие есть, но их мало.
Saule Mukeneva
А зачем тебе это? Ну, даже, если и есть, тебе-то что?
Руслан Супчук
Jpeg что, разве нельзя редактировать?
Apparat Akima Kaindi
Есть конечно. На документы в фотоателье фоткают.
Dragon Born
Да, конечно. Это Олег Зотов, например. У него есть целое видео, кажется, где он рассказывает об этом своём подходе к свадебной съёмке - он не снимает репортаж, он снимает 7-10 постановочных фото за всю свадьбу. Он выставляет свет, как ему надо, делает кучу дублей - короче, добивается идеального выполнения своей задумки. И всё. В конце свадьбы отдаёт 7-10 фотографий в JPG, но зато, как он сам выражается "Такие, что каждую из этих фотографий не стыдно распечатать большим форматом и повесить в красивую рамку дома".

Сталик Ханкишиев делает ВСЕ иллюстрации для своих книг сам. Он снимает на среднеформатную Mamiya и исповедует такой же подход - никакой обработки, он делает сразу такую картинку, какую задумал с помощью света и прочего.

Такие дела. Но, разумеется такое могут себе позволить только опытные чуваки, настоящие мастера.
Света Ахмерова
а вообще ты знаешь, для чего рав?
так он нахер нужен большинству. большинству не нужно редактирование.
свет и выдержку руками все ставят
Пожалуй, знаю лишь про Олега Зотова, который кичится тем, что вообще не пользуется фотошопом и снимает в жыпеге с внутрикамерной обработкой. И получает отличные студийные гламурные фото.
С другой стороны, когда у Зотова нет возможности задействовать полдесятка ассистентов, дорогой свет и молодую проф-модель с изначально идеальной кожей, он снимает… мммм… ну, скажем, "далеко не шедевр".
Я уж промолчу, какое мнение было у лектора и группы, когда показали его фото "амбассадора", демонстрирующие возможности "850-ки Никон".