Обработка и печать фото

Что сейчас в фотографии является более приоритетным - уметь нормально снимать на камеру или фотошопить до посинения?

Иной раз приходится сталкиваться с тем, что люди восхищаются фотографиями, в которых уже и от фотографии-то ничего неосталось - сплошной фотошоп....
Скажу, как фотолюбитель с опытом: В любом случае, обработка современной фотографии необходима и её используют все фотографы, и портретисты и пейзажисты, но всё должно быть в меру! Даже в эру чёрно-белой фотографии - фото тоже дорабатывались разными "наборами для ретуширования". Лично я за минимальную обработку: если необходимо, повышение насыщенности, контраста, иногда, высветление теней или, наоборот, притенение света, опять же, корректировка баланса белого, особенно при вечерней и ночной съёмке актуально, но чтобы фото выглядело при этом реалистично, а не становилось некой фантастической картиной! А все эти фото в стиле "переHDR", как нарисованные или просто перенасыщенные цветом мне самому не нравятся, хотя, я и сам поначалу увлекался, потом понял недостаток!
Сергей Аверченко
Лучший ответ
Умение снимать всегда предпочтительнее. Хотя бы потому, что фотошопить до последнего можно ТОЛЬКО хорошо снятый материал. Снятый неумело, фотошопу не подвластен.
Раньше от трава то зеленее была, но нонче забористее. Фотография не ограничивается студийной сьемкой или свадебным бомблением с последующей ретушью до посинения, потому и нету однозначного ответа
Аня Маркова
приоритет - творчество. не важно как добивается результат
А десять лет назад ныли: "Вот, переходят на цифру, в фотографиях теперь вообще жизни не останется. То ли дело пленка. "
Чем больше- первое, тем меньше -второе.
А это не имеет значение - важен результат, потому, как и отснять можно гоvно, и обработать в дальнейшем также.
Меня не волнует поцесс получения картинки - важен результат.
Порицать постобработку не нужно, для того, чтобы получить свои шедевры, а они таковые и есть, Анселм Адамс долго работал после съемки - это истинный факт и по сути, тот же фотошоп, но средствами того времени.
сегодня главное фотошопить.
снимать не нужно уже столько всего отснято .
фотошопер и из чужих снимков свои шедевры создать сможет - небо оттужда, горы отсюда... луна с картинки... и т. д.
фотошопить до посинения
Приоритетным для чего? Для сми, для журналов, для создания коллажей, рекламных изображений? Думаю, что и то и другое. Смотря где, для чего... для кого..
ценится реальное фото а хорошо продается красиво обработанное типо такого "неправильного" широкоугольного фото
Vova Hyev
Тамара Спичакова а вы считаете эту срань "красиво обработанным фото"???
Тамара Спичакова вот благодаря тому,, что подобные поделки считаются "красиво обработанным фото" и развелось сейчас до сраки дешевых бомбилок и таких же дешевых фотошоперов, не умеющих отличить хорошо от плохо, не разу не бывавших в третьяковской галерее и считающих, что боке - непременное условие портрета...
Анастасия Стефанова где рука в ж... е?
не путайте фотографию с фото-артом
Сегей Васильев
Реальный мастер снимет так, что фотошоп почти не нужен.
Саня Синчук
Искусство вечно, а восхищаются много чем, что не является восхитительным
N*
Natalya *
Съемка в RAW + проявка в фотошоп. Главное чтоб камера не шумела на ISO 3200.
Вот залог комфортной работы в темной студии даже без вспышки...
Z[
Zhaks [U.z.a.k.o.v]
Снимать, но фотошоп тоже главное
Всё должно быть в меру. И без обработки пусть минимальной еще никто не обходился.
Всегда ценилось и будет цениться умение СНИМАТЬ.
Реальная фотография в разы дороже ценится отфотошопленной.
Moldir Muktaeva