Обработка и печать фото

Стоит ли изучать Lightroom + Photoshop или же лучше изучить Darktable (RawTherapy) + GIMP ?

Вопрос от друга:

Выбранные инструменты Lightroom + Photoshop или Darktable (RawTherapy) + GIMP будут использоваться для обработки фотографий фотографа.

Какие инструменты лучше изучать человеку, который ранее не сталкивался с ними, но хочет обрабатывать фотографии?

Уровень обработки будет: от минимальной цветокоррекции до фотомонтажа из нескольких фото
начни с чего то одного хотя бы с азов GIMP или Photoshop
Николай Сарычев
Лучший ответ
Ангелина Коневцова Я понял, что нужно с азов начинать. Ч спрашиваю, что лучше начать изучать?
... откуда же мы знаем - что вам будет легче изучать? начните параллельно, а там почувствуете что голова легче воспринимает.
Если вы не хотите платить за программное обеспечение, но при этом оставаться законопослушным человеком, и не собираетесь заниматься обработкой фотографий в коммерческих целях - то ваш выбор это RAW Therapy и GIMP.

Во всех остальных случаях - PS + LR.
Мария Брежнева
ФШ ЛР и С1 это три кита . их надо изучать
Фотошоп это весь мир, а ГИМП это стайка нервных и принципиальных пользователей бесплатного софта и фанатов Линуха. Вам в какой компании интереснее? В ту и вливайтесь.
Татьяна Гребенник > ГИМП это стайка нервных и принципиальных пользователей
.
Пожалуй, гениальное определение.
Да без разницы. Что в фотошопе, что в лайтруме, что где-то еще - надо иметь ВКУС и понимание цвета. Без этого всё равно ничего не получится, как ты ни упирайся и с жадностью не всасывай весь ютуб.
Для цветокоррекции вообще чо угодно пойдёт. Я пользуюсь разными. Четких предпочтений у меня нет. Разные случаи требуют разного софта.
Но когда речь заходит о фотомонтаже, то тут споры прекращаются. Фотошоп пока непревзойдён.
Раиса Черышева
одного фошопа хватит
Если бы я начинал сейчас, может быть, и рассматривал бы GIMP как какую-то альтернативу. К счастью, когда я более-менее серьезно занялся цветокоррекцией, GIMP был продвинутым Paint'ом, потому для меня вопрос, что изучать, даже не стоял
Perec92