Ой сколько мути то у тебя в голове. Попробую прояснить:
1) Фотошоп УНИКАЛЕН. Заменить его нельзя никак и ничем.
2) лайтрум и камера рав не настолько уникальны, но заменить их тоже нельзя, потому, что равки все равно надо чем-то проявлять, а лайтрум - наимощнейший и наипопулярнейший инструмент для этого. Да, меня могут обругать любители Capture One, я просто сторонник стандартных методов обработки, но суть та же.
3) Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть, что лайтрум и камера рав УДОБНЫ. Они реально удобны настолько, насколько это вообще может быть. 70% всей работы над фотографией можно провести именно там, а иногда и вовсе ограничиться ими. Тем более, они работают не только с равками.
Так что, не стоит выбирать. Это два совершенно разных инструмента обработки, каждый из которых ОЧЕНЬ хорош в своей области.
P.S. И да, фотошоп НЕ может сам проявлять равки - вот чего он не может )
Обработка и печать фото
Для чего нужен Lightroom в сравнении с Photoshop (что в нем редактируется, чего не может Photoshop)?
Я каталогами вообще не интересуюсь, поэтому Лайтрум пожевал да выплюнул. Фотошоп и проявляет отлично и пакеты обрабатывает на "ять".)
Lightroom - специализированный RAW конвертер.
В Adobe Photoshop тоже можно работать с RAW посредством плагина Adobe Camera RAW, который по сути является ядром того-же Lightroom-а.
Но в Lightroom-е в отличие от Camera RAW более удобный интерфейс и присутствует система каталогизации фотографий.
Нарочка *
А в чем необходимость снимать в RAW?
Сравнивать мощный графический редактор и ро-конвертер с функцией каталогизатора, стоит ли?
В Lightroom нет НИЧЕГО того, чего не смог бы Photoshop. Просто задачи несколько разные, для проявки RAW, цвето- светокоррекции, катализации удобнее Lightroom, для более глубокого редактирования, сложной ретуши, коллажирования... Lightroom уже не справится, и тут на помощь приходит старший брат - Photoshop
Нарочка *
То есть я зря его устанавливал? Мне бы понять нужно мне замарачиваться с RAW + Lightroom или остаться при своем JPEG + Photoshop
Удобно управлять каталогами и обрабатывать сразу большое количество фотографий, в том числе частично автоматизируя процесс с помощью пресетов. Лайтрум не обработчик скорее, а проявщик. Для ШЫДЕВРОВ не подойдет, додж и берн в нем не сделать, частотное разложение не сделать, штампа нет и пр. Лайтовая вещь для тех, кто не заморачивается
Нарочка *
То есть если я работаю в Potoshop зря я его устанавливал
судя по названию, в нем редактируются светлые комнаты.
Талечка Прокопенко
И это тоже )
Лайтрум - усечённая версия Photoshop (с бриджем) и соответственно дешёвый продукт для широких масс фотографов (если не воровать, а покупать, то сразу становиться ясно для чего он понадобился adobe)
Я пользуюсь Фотошопом и детские программы меня не интересуют.
Таня Иванова
А что детского в Adobe Photoshop Lightroom? Который является мощным RAW конвертером?
работа с RAW напрямую, без модификации исходников..