Обработка и печать фото

Имею ли я право, выставлять фото человека в своей фш обработке на ресурсах по этой теме без его согласия...

...если человек выложил это фото в какой то группе или паблике в альбомы типа "обработайте мне фото" или "фото для обработки"
Ты правильно заметила: закон в этом плане довольно противоречив. Если человек сам на всеобщее обозрение выставляет свои фотки (на аватарки, в группах и т. п.), а потом удивляется, что его фото украли, запостили еще где-то.. Скажу тебе честно: нифига за это не будет, но законом это запрещено. Вон даже президента часто вижу выставляют фотожабы в очень невыгодном свете. И что? Думаешь, всех за это сажают? ..ну может не всех.. всех не пересажаешь..
В общем, если хочешь кого-то выложить куда-то, желательно попросить разрешение.
Наталья Че
Наталья Че
56 491
Лучший ответ
Если без прямого согласия, то 50/50... Но чтобы доказать твой недобрый умысел, истцу придется разориться )))
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Пленум Верховного суда России разъяснил, в каких случаях граждане имеют право на защиту от публикаций своих фотографий.

В подготовленных рекомендациях пленум пояснил, что "обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица".

Исключение составляют лишь случаи, "если гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым".

Вместе с тем, отметили на пленуме, "согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечения прибыли". Не требуется согласия, если публикация происходит для защиты правопорядка и безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести, либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
если выложено в открытом доступе с прямым указанием что можно использовать в определенных целях неопределенному кругу лиц то конечно можно, в этих целях
Можешь (но только запомни, ГДЕ фото взяла)
Игорь К
Игорь К
88 919
Прав вы не имеете, но выставлять можно, любое фото, которое есть в свободном доступе. Если фото, где то скрыто (на телефоне), а вы его украли и публикуете, так нельзя, статья.
Лев Первый
Лев Первый
92 874
Зоя Данилина "Прав вы не имеете, но выставлять можно" - звучит как то противоречиво
А как вы узнаете?
Зоя Данилина Узнаю что?
Не имеешь.