Файл же можно сразу через эту программу не обрабатывая отправить в фотошоп! Там куча настроек! Они что хуже обработают чем эта программа ?
Объясните кто понимает !
Обработка и печать фото
Вопрос к знающим! Есть ли разница между обработкой файлов raw в программе Digital Photo Professional 4 и в фотошопе ?
Если я правильно понял этот набор слов, имеется в виду вопрос на каком уровне лучше делать обработку - на уровне изображения, как это делает Фотошоп или на уровне массива данных, как происходит у RAW-конвертера. Так вот, обрабатывать RAW намного лучше потому, что шум от обработки возрастает намного меньше, чем это происходит от обработки картинки - а многие операции, такие как баланс белого и вовсе "бесплатные", не вызывают ухудшения качества - а в Фотошопе то же на вид изменение вызывает и еще какое. Почему это так - очень много буков писать, я позволю себе еще раз отослать к своим видеоурокам, где это показано с примерами и с графиками.
Правильный порядок действий: открыть и проявить в DPP и отправить на дальнейшую обработку в Photoshop (там есть кнопка для этого). Только одно НО: DPP не признает многие объективы не от Canon, что не есть гуд для коррекции искажений.
Разница такая же, как если добавлять соль по вкусу, перец, лук, чеснок и другие специи в фарш, или всё это делать уже с пожаренными котлетами у себя в тарелке.
Photoshop работает уже с графическим RGB файлом, то есть только с некоторой частью той информации, которая содержится в RAW файле. А настройки применяемые в RAW конвертере влияют на процесс конвертации RAW в RGB, что потенциально, позволяет использовать информацию полнее.
Столько объяснятелей, а толку то.. Обработка рав файла (напр., в DPP) это работа с исходными данными, которые получены камерой. На этом этапе удобнее и лучше всего делать глобальные измениния с фотографией, такие, как правка экспозиции, баланса белого, цвета, тона, теней и т. п. В фотошоп ты импортируешь не сам рав файл, а то, что передаёт сам DPP. Но далеко не в исходном качестве. Да, там достаточно информации для дальнейшей обработки, но всё надо делать вовремя.
Т. е. грубо говоря, это разные этапы обработки. Каждый нужен и каждый важен.
Елена Татурина
Ну и.. Это само собой разумеющие вещи. Понятно что RAW информация с матрицы, требующая обработки. Вопрос у него где лучше RAW обрабатывать.
Digital Photo Professional 4 - КАТАЛОГИЗАТОР и RAW конвертер.
Фтотошоп - редактор ИЗОБРАЖЕНИЙ. RAW там удобная, часто нужная, но ПРИБЛУДА. Софт от производителя - предпочтительней.
Никто за вас не решит, какой способ действий удобней лично вам, по причине незнания ваших задач, предпочтений и возможностей.
Объясняю: фотограф проявляет ро-файл тем ро-конвертером, которым считает нужным.
«...Они что хуже обработают...» - не они, а ты собственной персоной, а чем тебе удобнее, решишь сам.
Ну ведь и Фотошопе есть своя камера RAW. Меня она лично устраивает. Но каждому решать за себя. Естественно в самом Фотошопе на уровне графич. файла никогда не добъешься того что можно сделать в обработке RAW. Особенно это касается шумов и резкости.
В Digital Photo Professional есть менюшка и там: Переместить в фотошоп. Попробуй отстроить картинку средствами кэноновского редактора, и если для твоих целей окажется недостаточно, можно перепрыгнуть в фотошоп без потери качества (там по умолчанию конвертируется в TIFF), и потом использовать фильтры и другие инструменты фотошопа чтобы довести картинку до требуемого состояния.
Владимир Егоров
Иногда требуется убрать прыщи или красные глаза, для этого продукты Adobe подходят лучше.