Обработка и печать фото
А где старые названия фотоаппаратов, типа "Зенит," Москва 5"? Хоть Полароид бы кто написал...
Неужели никто ими больше не работает в маленькой комнате с красной лампой и верёвкой натянутой?
Работают. Профессионалы.
Это уже история. А Москва-5 и ИСКРА были шикарными для больших групп. Приходилось целый курс военных - 180 человек и с великолепным качеством, каждое лицо было хорошо видным. Без верёвок обходились, сушильный шкаф с вентилятором удобнее. А для отпечатков АПСО - 5. ДЛя печати - Докуматор, Беларусь, Крокус, а позже уже был Дурст.
Работают. Но не профессионалы, а редкие энтузиасты.
Профессионал нацелен на коммерческий результат, а не на процесс, и поэтому он выбирает инструмент, наиболее подходящий для эффективного достижения результата. Увлечение процессом - это стезя художника-любителя, а не профессионала.
Полароид, в отличие от Зенита или Киева, как вам правильно написали, это хипстерская игрушка, а не творческий инструмент.
...старые любители с радостью перешли на цифру после пленки а вот молодые пленочную эру пропустили и некоторым интересен процесс..
А что про Поляроид писать? Маленькие картинки посредственного качества.
Москвой-5й не фотографировала, а вот Зенит-Е побывал в моих ручонках. Какое-то время фотографировала им. Смена 8М и Зенит-Е камеры с которых многие начинали свою фотографическую деятельность.
Последний раз на свою "Смену" я фотографировал в 1998 году. Сейчас есть Зенит, но в магазинах в моём городе нет ничего - ни реактивов ни плёнки ни фотобумаги. По интернету можно купить, но дорого и плюс доставка. Плёночная фотография своё отжила. Я уже и свой фотоувеличитель "Искра" выкинул на помойку.
Дима Машков
А вы искали? В фотоаптеке доставка через пол России 500 р. Это вам дорого? Плёнки от 350. Это по первому поиску. А если в городе энтузиастов искать, то намотка плёнки 36 кадров с проявкой - 200р.
Куан Шаненов
плёнка 350+500. и это только плёнка. ещё бумага и реактивы.
если цветная - вообще самому печатаь одни заморочки. а заказывать печать - стандартная печать с использованием увеличителя совсем дорого, а печать отсканированных кадров - та же цифра.
у меня есть фэд и зоркий (оба работают снимал ими) есть и полароид был отдал, заменив на мини фуджик. зенита не было и москвы тоже но вот ФК-18х24 я бы сейчас поюзал с удовольствием
если наладят выпуск поларойда то куплю себе поларойд тот самый лендовский где надо ручками снимать с кадра проявитель и получать позитив и негатив FP100 который еще был
Дома у детей лежат.
Через мои руки прошли куча советских аппаратов. Касаемо "Зенита" -та еще рухлядь. Шторки вечно рвутся и заедают, там еще болячка с резкостью, когда после взвода за счет пружинки и шестерен, которые отходят зеркало не стает на свое место и плюс говенный объектив "Гелиос" (правда в более старых зЗенитах его не было и собраны были они лучше) . "Киев " на много порядков лучше во всех отношениях. я в последние годы пользования советской техникой снимал "Киев 60"-ну это широкая пленка и очень приличная картинка. А на веревке с прищепками сушат фото только в кино. Никакой дурак на практике такого не делал. Были глянцеватели, а в лабораториях АПСО.
(((А Й Я))) Азимова
Да вот именно, что сушили на верёвке. И сразу дурак прошло. А вам сколько лет вообще?
Потому что устаревшая техника времён динозавтров.
А Полароид, это вообще любительская бесполезная дорогая игрушка.
И Москва 5 и Зениты - аппараты исключительно для энтузиастов. Есть техника интереснее. Есть оптика более приятная чем Г44 и И-24.
Вопрос-то в чём? Проснулись, вспомнили про плёнку? Жива-здорова плёнка. Чего и вам желаю.
Куан Шаненов
а смысл, если аналогичный результат можно получить цифрой и дешевле?
Алексей Тимофеев
ДЕШЕВЛЕ?
Москва 5 это СФ. Вопрос цены тут обсуждать совсем нет необходимости, я думаю.
По МФ. Берём цену ФФ тушки, разрешения, хотябы хреновенькой плёнки, (т. е. я говорю не первопятк и иже с ним) Вычтем в цену плёночника. Остальное потратим на расходники. Сколько вы можете на эту сумму снимать?