Обработка и печать фото
Можно ли узнать что написано на размытом ?
Если человек выставил фото и там текст специально размыт (блюр) можно ли как-то убрать размытие и узнать что там написано?
наврядли... если тока найти оригинал
...для того и замазано, что бы денег снять с любопытствующих...
заплати за оригинал - там всё чётко будет
Нельзя. Фарш невозможно провернуть назад. Текст не спрятан где-то в секретном месте под размытием, он ЗАМЕНЁН на размытие.
Кхм... Даже при довольно логичном алгоритме Александра Безрукова, я сильно сомневаюсь в его результативности.
Дело в том, что блюр обычно делают, выделяя предварительно прямоугольником (элипсом) скрываемую надпись.
До миллиметра это выделение вычислять придется годами даже при мощном компе
Не узнаете. Обратно прокрутить фарш в кусок мяса не получится.
Есть задачки посложнее... Я убирал человека от капота жигулей, что б "посмотреть регистрационный знак машины".
Есть метод. Предположим, способ размытия и шрифт известен. Метод заключается в следующем: генерируем все возможные надписи, размываем и сравниваем результат размытия. Тот, что окажется наиболее близким (в смысле какой-то метрики) считаем оригиналом (в идеале размытые картинки должны совпасть). Если шрифт неизвестен, пробуем несколько и находим размытие, наиболее близкое к эталону. Если способ размытия неизвестен, то тоже табулируем по фильтрам размытия и их параметрам. Этот способ легко автоматизируется. Таким образом относительно несложно, например, восстановить размытый текст на скриншоте или в документе, но сложнее, когда речь идёт о фотографии, и нужно ещё подбирать проекцию плоскости, в которой находится текст, на плоскость изображения. При этом, разумеется, при размытии "в ноль" (например, фильтром average) восстановить что-либо не получится, но при однократном гауссовом размытии с радиусом, достаточным, чтобы сделать текст нечитаемым, метод даёт неплохой результат. Конечно, придётся немного (а то и много) программировать: я не знаю готового инструмента, доступного в широком доступе.
Виктория Блохина
Это аналог брутфорса хэш-суммы. Однако там алгоритм описан точно, здесь же слишком много переменных. Даже при точно известном однократно применённом алгоритме размытия с известными параметрами (тот же Гаусс, к примеру), если радиус размытия достаточно велик, существует возможность ложно позитивных.
Попроси Фею она должна точно убрать размытие, в новый год можно все!
нельзя
с помощью алгоритмов это возможно (теоретически)
Виктория Блохина
Каких именно "алгоритмов" (теоретически)?