Обработка и печать фото
Есть ли перенасыщенность цвета на мониторе LG GP83B-B в профиле sRGB?
Скажите пожалуйста, на мониторе LG GP83B-B перенасыщенность по цвету в профиле sRGB есть или нет? Например в мониторе GIGABYTE M34WQ-EK присутствует перенасыщенность в sRGB профиле.
По цвету этот игровой монитор достаточно хороший (цветовой охват DCI-P3 почитать про этот охват - igor-bon.ru/dci-p3.htm ), но.. как и во всех остальных мониторах режим эмуляции sRGB - профанация, гамма вообще и рядом не лежала с гаммой sRGB, из-за этого все картинки светлее и с не правильным контрастом, по цвету - тестируемый экземпляр был не совсем уж плох - средняя dE 4. Имеет очень светлую точку черного. Вывод - с фото на этом мониторе можно работать только после аппаратной калибровки, при этом монитор должен быть в режиме Adobe RGB Picture Mode - Gamer 1. Окружающее освещение достаточно яркое, что бы черный воспринимался бы черным, а не серым, при этом соответственно яркость белого потребуется 150-160 кд/см2. Таким образом после калибровки можно будет получить точный цвет и контраст. Ну и естественно, как и для всех мониторов с повышенным цветовым охватом, для просмотра и редактирования фото нужны будут просмотрщики, редакторы, браузеры умеющие работать с системой управления цветом.
Елена Лысенко
Спасибо
а чем вы измеряли перенасыщенность и при каком освещении?
Вы мне напомнили мою заботливую жену. Когда я вечерами работаю с фотографиями, она включает свет "что б лучше видно было".
Странный вопрос. Для человека заботящегося о цвете должно быть само собой понятно, что после покупки монитор стоит калибровать.
А если монитор для игр или фильмов - то какая в хрен разница?
Без калибратора у вас будет "перенасыщенность" или "недонасыщенность" на абсолютно любом мониторе из коробки
что по вашему есть "перенасыщенность цвета"? Как вы это определяете? На глазок? Для получения точной цветопередачи монитор нужно калибровать, а насыщенность в настройках может быть выставлена любая по вкусу.
Елена Лысенко
Я не профи по калибровке и калибратора монитора у меня нет. Просто хочу получить более менее нормальную цветопередачу из коробки.
Сош 3
"Я не профи по калибровке и калибратора монитора у меня нет. Просто хочу получить более менее нормальную цветопередачу из коробки" Тогда тебе сюда: f-stream.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm