Обработка и печать фото
Adobe Photoshop. Прозрачность пикселя.
Возможно ли узнать изначальную прозрачность какого-то пикселя, зная его цветовой код (RGB) и зная цветовой код фона, на который был наложен этот пиксель?
...а это несвязанные вещи, прозрачность (альфаканал) - это третий слой между изображением и фоном, и у него своя цифирь (типа Opacity)
Виктория Колюшкина
Тогда только на глаз подбирать?
Виктория Колюшкина
Так вот вопрос, как это сделать? Куда жамкать то
Даже зная код цвета фона и код цвета элемента ты не можешь быть уверен в точности своего вычисляемого процента прозрачности.
Просто потому, что jpeg это не bmp, и сохраняет цвет НЕ КАЖДОГО пикселя, и стопроцентную непрозрачность фона гарантировать никто не может.
Непонятна сама необходимость подобного извращения... Если тебе требуется в точности воссоздать использованый альфаканал, то учти, что разные программы могут применять по различным алгоритмам! )
Попробуй объяснить этот Фотошоповский прикол с исчезновением прозрачности! )

Виктория Колюшкина
А если это png?
Нет, нельзя однозначно узнать изначальную прозрачность пикселя, зная только его цветовой код (RGB) и цветовой код фона. Прозрачность пикселя определяется в контексте, в котором он находится, и наличием других слоев или элементов.
Цветовая модель RGB не имеет отдельного канала для прозрачности. Обычно в программах, таких как Adobe Photoshop, прозрачность обозначается с помощью дополнительного канала альфа (Alpha), который показывает степень прозрачности каждого пикселя на слое.
Если у вас есть доступ к файлу изображения в формате, который поддерживает альфа-канал (например, PNG), то вы можете открыть его в программе Adobe Photoshop и проверить значение альфа-канала пикселя. Значение альфа-канала обычно находится в диапазоне от 0 (полностью прозрачный) до 255 (полностью непрозрачный). Однако, если информация об альфа-канале в изображении отсутствует, то нельзя точно узнать изначальную прозрачность пикселя только по его цветовому коду RGB и фону.
В общем случае, чтобы узнать изначальную прозрачность пикселя, необходимо иметь доступ к исходному файлу с сохраненными альфа-данными или иметь другую информацию о наложенных эффектах или слоях.
да
конечный цвет бленда при наличии альфа-канала расчитывается по этой простой формуле
следовательно, чтобы получить величину альфа-канала, зная исходный RGB-цвет пикселя и зная исходный RGB-цвет фона под ним, нужно применить операцию Subtraction между конечным цветом бленда и фоном, после чего разделить (операция Division ) на разницу пикселя и фона
blend = bg*(1-A) + RGB*A
blend = bg-bg*A + RGB*A
blend = bg + (RGB-bg)*A

blend-bg = (RGB-bg)*A
A = (blend-bg) / (RGB-bg)
alpha = Division(Subtract(blend, bg), Subtract(RGB, bg))
Павел Итегин
Мдя... Я чуть не повёлся! )
Если бы Дениске нужно было создать маску прозрачности имея исходник и эту же картинку с альфаканалом, то этот вариант прекрасно подошёл бы.
Но, судя по формулировке вопроса и по отсутствию всякой реакции на этот ответ, у него другая хотелка. Он хочет маску прозрачности на изображении имея исходник и его же, с частичным изменением прозрачности, но слитым с НЕОДНОРОДНЫМ ФОНОМ. А это уже совсем другая история, не имеющая решения в принципе.
!!!
п3опа
хз