Если выставлять ручной ББ не в фотоаппарате, а сфотографировать белый лист на фоне или рядом с объектом съёмки, а потом в Lightroom'e, например, выставить по листу, ткнув в него пипеткой ББ? Какой результат эффективнее, скажем так?
Извините, если сумбурно сформулировал...
Обработка и печать фото
Вопрос по балансу белого...
Ответ прост, как два пальца - снимать в RAW - при этом ББ "на месте" не играет никакой роли!
Потом, при обработке, можете выставить всё, что угодно.
Ежели снимать в Jpeg'е, то, оптимально, высталять ББ по листу на месте съёмки - "кривой" цвет, изначально заложенный при съёмке, на цифре приводит к потере цветового охвата на окончательном снимке (т. е. изначально у нас 255 оттенков по каждому каналу, если ББ был смещён при съёмке, то канал мог быть ужат, например, вдвое - теперь, когда мы его "растянем" при обработке получим вдвое более грубые оттенки цвета по этому каналу) .
"Серая карта" была актуальна только на плёнке, где небольшие отклонения в цветности могли быть компенсированы, при окончательной обработке, с помощью светофильтроов.. .
Представьте только, что при съёмке один или два канала цветности (RGB) "убиты" в практически ноль - сколько не пытайся при обработке восстановить их - получится только ограниченная гамма цветов!
у меня есть насадка на объектив для выставления ББ и использование функции в камере замер ББ
мне кажется это эффективней любого софта
Что-то мУдрённое
Виталий Поморцев
Такая http://www.foto.ru/mennon_wblc-67.html ?
И как точно отрабатывает? Особенно, если несколько разных источников света?
Сначала надо учиться своей профессии! Тогда не будет возникать подобных вопросов.
Но ответы верные. Да, лучьше снимать в RAW е. Но если Вам этого не хочется, то ставьте баланс белого на камере. Даже если это и трудно. Потому, что исправить ошибки баланса в редакторе, конечно, можно - но только в очень узких пределах.
Лучьше научиться снимать.
ОлдАлекс, ответил ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ! От себя хочу добавить, что снимая в Рав минисессию, всегда полезен снимок белого листа, обрабатывая Рав, вот с этого белого листа и начните, торкнув по нем СЕРОЙ пипеткой, если он (лист автоматикой камеры чудок подтемнён) или белой если вы грамотно, этот лист отсняли т. е. он белый. Естественно этот ББ надо засейвить и пакетно применить к сессии. Снимая в джипеге, лычше, сразу настроить кастом ББ по белому листу, из тех соображений, что если этого не сделать, сокращается диапозон уровней одного, а чаще двух каналов! Искуственное выфильтровывание отсутствующей в уровневом смысле информации, не дает, НИКОГДА такого результата, как если заранее цвет определить в рамки 255 градаций, попростому ручным ББ по белому листу, показать процессору, где начинается и заканчивается информация для каждого канала цвета. Кроме того, яркое небо, насыщенная зелень, требуют компенсации избытка в З и С канале, на хар-й кривой спектра это огромный горб. Его точно можно компенсировать, только посредством кастом или ручного ББ по белому листу! Это точный нелинейный ББ! Указание (настройка) ББ в градусах кельвина и тем более, что еще хуже "солнце"- линейные, и не отсеят избыток голубого от неба или зеленого от зелени в цвете лица и тела! Результат, холодные паразитные оттенки в лице и теле человека, зеленог и или синего цвета.
Виталий Виталий
вахххх...теперь бы ищё хто-нить это перевёл для меня...было бы просто супер!
Виталий Поморцев
Ваше дополнение не менее великолепно! Я, в очередной раз, снимаю шляпу перед Вами и ОлдАлексом.
По любому, лучше по листу. А на некоторых зеркалках, даже его можно подкорректировать вручную.
Зависит от фотоаппарата. Если зеркалка, то лучше в ней по листу.
любой качественно снятый кадр будет лучше обработанного в шопе!! ! и это факт...