Обработка и печать фото
Народ ,выкладывала фото и практически все жалуються на баланс белого ? Так вот как ж мне этого зверя правильно настроить
????
Кать, если снимаешь с импульсным светом - то под него именно и нужно выставлять ББ.
На крайняк - берёшь серую карту 18%, ставишь её в кадр, снимаешь, затем при конвертации RAW тыкаешь о нему серой пипеткой.
Покажи пример (пришли RAW) где проблемы с ББ, я чего-то не очень понимаю, о чём ты именно.
снимайте в RAW с послед. использованием программы Capture One Pro
Вот этот снимок был абсолютно испорчен при съемке!

По причине плохого зрения и спешки я установил вместо "солнечно" - "лампу накаливания"! И тот и другой значок кругленькие и с лучиками. В результате - сплошная синева! спасло то, что снимал в RAW. Исправил в Camera RAW! Результат вы видите. при этом никаких других корректировок не производилось, кроме кадрирования.
Здесь выражаю благодарность Александру Егорову!! ! Это он научил меня пользоваться прогой!

Наталья Белоусова
Снимок в RAW не может быть "испорчен" съёмкой с неверно установленным ББ!
В данном случае в файле просто сохраняются настройки ББ при съёмке, "сбоку" от самого изображения, данные в котором не зависят высталенного баланса...
в зависимости от освещения ставить соответствующий режим. (дневной свет. лампы, облачно)
Александр Голенко
Не помогает ((
ставьте на автоматическую настройку, у меня фотик ни разу не ошибся
Александр Голенко
Нет ,автомат для этого не подойдет ))
Вера Бахтина
НИКОГДА не снимайте на автомате, если есть возможность выставить в ручную.
Автомат для чайников. а если хотите достойное качество надо работать руками и головой.
Андрей Климов
Увы и ах, автоматическая установка при съёмке с внешним импульсным светом - абсолютно бесмысленна.
Если при съемке - то в цифровом фотике есть такая функция, просто смотришь, в объектив и выстраиваешь темнее или светлее. Во многих современных фотиках есть функция автоматического баланса белого. Полазий в настройках, отыщешь. Там шкала такая должна быть с циферками. В минус - темнее, в плюс - светлее. А если уже на готовых фотках - фотошоп тебе в помощь.
Александр Голенко
автоматические настройки для этого не подойдут -даже не серьезно
Зинагуль Сурапбергенова
Вы сами поняли,что написали?
В инструкции есть, надо бумажку серую показать фотоапарату в соотв. пункте меню.
Или руками в ФШ через выбор черного белого и серого.
Image -> Levels и там 3 пипетки ними кликнуть по априори черному белому и серому
Вера Бахтина
вообще-то белую. фотать белый лист и по нему потом равнять бб
если фотик нормальный то там есть ручная настройка белого. так вот, она заключается в том, что надо будет фотику показать что нужно понимать под белым цветом в данном освещении, тогда качество фоток лучше будет