Выдержкой, называется время, на которое открывается затвор объектива фотокамеры и плёнка подвергается воздействию света.
Этот параметр, прямо сопряжен с двумя другими.
С чувствительностью фотоматериала
и диафрагмой (эффективным отверстием объектива.
Чувствительнее плёнка - короче выдержка.
Меньше диафрагма - выдержка длиннее.
Эти соотношения определяются опытом фотографа и характером съёмки. В простом случае, используется электронный фотоэкспонометр, позволяющий правильно подбирать все три параметра при разных условиях.
Это кратко, короче некуда.
А ПОДРОБНО - КНИГА В ДВА ПАЛЬЦА ТОЛЩИНОЙ!! !
Или опыт, методом проб и ошибок.
УДАЧИ!
Обработка и печать фото
Что такое выдержка, и как с ней работать?
С ней работать хорошо. Без неё работа быстро надоедает
Александр Стадийчук
если про выдержку книга в два пальца , про диафрагму в два - то всего в четыре пальца
выдержка это когда в любой ситуации фотограф абсолютно спокоен и ему все пофиг. )))
Выдержка — интервал времени, в течение которого свет воздействует на участок светочувствительного материала для сообщения ему определённой экспозиции.
Галина Романовская
вторая часть ответа лишняя
самообразование - это конечно вещь похвальная, однако быстрее и правильнее всего пракику фотографии постигать с человеком, который на этом собаку съел - научит таким премудростям быстрее в сотни раз, и оградит от многочисленных ошибок которые неизбежны при самостоятельном обучении. в каждом городе есть такие - познакомься через инет с людьми по интересу - я уверен что тебе с радостью помогут. хороших людей очень много.
зайди в википедию и почитай
Dima Dolguschin
Спасибо за проницательный ответ...
Попробуй поставить выдержку повыше и сфотографировать ночью движущиеся машины (при уличном освещении)!
Временной интервал, когда затвор фотоаппарата открыт. Чем длиннее выдержка, тем меньше нужно освещения, зато чем выдержка короче тем меньше смазываются движущиеся обьекты.