Уход за фото-видео аппаратурой
Насколько необходимо менять ПО в фотоаппарате, если камера работает без проблем?
Я вот поменял вчера ПО, уже второй раз. Но никаких изменений не заметил. А вы как думаете?
Официальный сайт Canon:
Обновление микропрограммного обеспечения EOS 50D (версия 1.0.6)
Изменения в микропрограммном обеспечении
Микропрограммное обеспечение версии 1.0.6 содержит следующие усовершенствования и исправления.
Поддерживается функция вспомогательного луча света для автофокусировки, реализованная в новой вспышке Speedlite 270 EX, выпуск которой запланирован на апрель 2009 г. ;
Изменена индикация ошибок на дисплее камеры;
Устранён шум в виде вертикальных полос.
Микропрограммное обеспечение версии 1.0.6 предназначено для камер, оснащённых микропрограммным обеспечением версий до 1.0.5. Если камера уже имеет микропрограммное обеспечение версии 1.0.6, обновление не требуется.
В дополнение к этому, устанавливаемое микропрограммное обеспечение версии 1.0.5 было усовершенствовано: теперь оно также поддерживает функцию вспомогательного луча света для автофокусировки в Speedlite 270EX, а индикация ошибок, отображаемых на дисплее камеры, изменена.
Устранён шум в виде вертикальных полос.
Максим К
Я это читал на сайте. Сейчас у меня стоит внрсия 1.0.7
Мне не совсем понятно, о чём ты говоришь. Всегда нужно договориться об определениях - о чём идёт речь.
Вариант 1. ПО - программное обеспечение аппарата; как правило, находится на прилагаемом к аппарату диске. В его состав входит фирменный графический редактор и лёгенький - видео. Практически никакого отношения к работе аппарата не имеет.
Вариант 2. Заводская прошивка. Обновляется изготовителем аппарата редко, внося незначительные, как правило, улучшения в заводскую прошивку. Вот она-то как раз влияет на работу аппарата.
Вариант 3. Альтернативная прошивка. Резидентная программа, размещаемая на карте памяти и никак не влияющая на заводскую прошивку. С её установкой в моём Canon A630 добавилось около 330 новых параметров.
Так, Сашок, чего ты собрался менять?
Максим К
Я имею ввиду прошивку камеры.
Максим К
Ну или альтернативную прошику, называйте как угодно:-) Короче, обновления прошивки:-)
Ольга Чемизова
Очень интересно где можно найти альтернативное ПО?
А как ты поменял? Научи.
Максим К
Скачал с сайта. Распаковал на карту через кртридер и уже в камере установил:-) Времени, всё это, заняло не более 10 минут.
Николай Давыдов
В мыльницах не меняеЦО!:))))
Обычно свежие прошивки не хуже старых.
Если можно откатить назад, то, почему бы и не попробовать перепрошить?
Я - за эксперименты, если всегда можно вернуться.
Максим К
Насколько я знаю, в таких экспериментах путь к откату отрезан:-)
Если все работет как надо и прошивка не принесет ничего кроме как опыт по перепрошивке камеры то зачем тогда этим заниматься? Я бы не стал терять время:)
Максим К
Ну 10 минут - не такое уж великое время:-)))
Насколько необходим SP3 для винды, если был SP2?:))))))))
Ну и на фиг тогда было перепрошивать?
Вы сами ответили на свой вопрос!) Зачем, если камера работает! У меня 30Д, прошивку не менял, камера работает отлично!)
Александр Артихович
Аналогично:)
Единственное изменение - фотоаппарат научился зависать при серийной съемке. Вывести его из этого состояния получается только извлечением аккумулятора. Раньше такой проблемы небыло даже с менее скоростными флешками. А старое програмное обеспечение пока не нашел.
Максим К
Думаю, что старую прошивку поставить уже вряд ли получится.
Ну так вы сначала ознакомьтесь, какие именно обновления в новом ПО, а потом уже обновляйте. Думаю это нормальные действия нормального человека. В моей камере добавили в новой версии ПО более корректную работу внешней вспышки с E-TTL II. А внешней вспышки у меня и нет. Я и не замечу. Будет - обновлю. А пока что - в пень. И вам советую тоже сначала думать, а потом делать.
Максим К
Я всегда думаю, перед тем как делать:-)
Не тронь механизм который работает!