Уход за фото-видео аппаратурой
Сколько стоит заменить матрицу в фотоаппарате?
Не знаю, что случилось, но скорее всего это матрица. В общем фоткал я подсвеченное здание и наверное, когда смотрел фотографии и потом переключил опять на съёмку объектив попал на свет фонаря... В общем после этого я могу смотреть то, что я снял, но когда переключаюсь в режим съёмки, то на экране вообще ничего нет и кнопка спуска не работает. Fujifilm Finepix S9600
Светом фонаря матрицу сжечь НЕЛЬЗЯ (я могу это сказать с полной уверенность, потому как такие матрицы разрабатываю) . Реально сжечь её можно разве что прямым солнечным светом или светом мощного лазера.
Так что скорее всего что-то случилось с электроникой. А даже если и с матрицей - то никак не связанное со светом фонаря.
Если по какой-то причине сдохла именно матрица, то самому её не поменять. Во-первых, отдельно матрицы не продаются - это вам не транзистор. Во-вторых, замена таких компонентов требует специального оборудования как для замены, так и для юстировки, на коленке не получится. В-третьих, нет в мире совершенства, и ВСЕ матрицы обладают некоторой неравномерностью чувствительности, которая для каждой матрицы строго индивидуальна. В камере эта неравномерность зашивается в процессор (на этапе заводской юстировки, и опять же на специальном оборудовании) , и полученное с матрицы изображение потом корректируется, чтобы эту неравномерность из убрать. Ясное дело, что если поставите другую матрицу, не изменив прошивку, коррекция неравномерности работать не будет - даже наоборот, получите неравномерность новой матрицы, умноженную на неравномерность старой...
Victoria Cvasnitchi
Но как тогда могло так случится, что он перестал ВДРУГ работать? Это же так тупо.
Юлия Вотинцева
Добрый день, делаете еще матрицы?
Не парься. У тебя скорее всего сдох монитор. Причины:
1. Продавил поверхность (осмотри повнимательней) .
2. ударил (например носил в сумке с другими предметами) и отошел контакт.
3. Просто что-то в мониторе сгорело.
Замена будет на весь блок монитора. Рассчитывай на 1/4 стоимость от фотика.
3. Просто что-то в мониторе сгорело.
Victoria Cvasnitchi
Если бы здох монитор, то не показывались бы отснятые фотографии