Причина зажевывания края ленты - неровный прижимной момент у тон-вала и резинового ролика. + еще может нарушился момент натяжения приемного вала (стал сильнее) . Это бывает у долго работающих фрикционов. Притирка.
Чтобы вал и ролик почистить надо на пластиковую палочку для косметики (продаются в коробочках) подмотать ваты и смоченной спиртом почистить ролик и вал путем вертикального движения по ним. Придерживать ролик можно другой пластиковой палочкой. Не руками или пинцетом! Ни в коем случае не чистить головки видео!! ! Для этого есть спец. кассеты. Если после такой процедуры все заработает - хорошо. Если нет - нести в сервис-центр. Не рекомендую самому лезть вглубь камеры. Можно попасть на дорогой ремонт!
Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли самому почистить miniDV видеокамеру (видеоголовку, лентопротягу) не разбирая камеру? Есть ли какие спец спреи?
Можно, только не спреями - чистящими кассетами.
Однако, чистить камеру нужно лишь тогда, когда в этом есть необходимость. Вы уверены, что она у вас есть?
Для чистки головок есть специальные чистящие кассеты, все остальное - только в сервисе ( обязательно поискать отзывы о работе данного сервиса ), или найти спеца, работающего инженером на региональном телевидении, там обычно работают хорошие мастера.
Самому разбирать не рекомендую.
а надо ли ее чистить? неужели так плохо работает
Одеколоном видеоголовку... .
Да я головки обычного аудио магнитофона (древнего ленточного или кассетного) старался только спиртом чистить, от одеколона ещё больше грязи получалось. А видеоголовка намного более нежная. Видеоленты не рекомендуется даже пальцами лапать.
Рекомендации
1. Использовать ТОЛЬКО кассеты одной марки. Вот какая понравится ту и использовать. Для камер Sony - sony, для Panasonic - panasonic. И не менять предпочтений. У всех этих лент основа разная и при смене типа кассет головка сильнее пачкается и изнашивается.
2. Для чистки использовать только чистящую кассету. И дело даже не в том, что Вы сами не сможете почистить - от ватки и ткани могут остаться ворсинки, которые сделают своё чёрное дело.
Рекомендации