Уход за фото-видео аппаратурой

Можна ли чистить головку видеокамеры касетой, которая продается вместе с ней? е испортит ли она камеру?

Я и мои знакомые так и делают,
10 сек в режиме ПЛЭЙ, повторно ленту не использовать.
Хотя сам и знакомые по нескольку раз одной и той же лентой пользуются.
После прочистки спиртом, как предложил предыдущий, возможен поход в сервис-центр - ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Илья Слепушкин
Лучший ответ
врядли такая чистка чем-то повредит, а вот какие специалисты в сервисах.. . кхе.. . запиканослово
Айжан Рысбаева
Профессиональные видеооператоры и видеоинженеры НИКОГДА не пользуются чистящими кассетами, т. к. те имеют определённую абразивность. Использование чистящих кассет приводит к ускоренному износу головок.

Профи для чистки головок используют ЗАМШУ, наподобие той, что продаётся для протирки очков, (ни в коем случае не вату!!! ) только ещё более тонкую и чистый спирт.

Для доступа к барабану головок открывается крышка видеомагнитофона (видеокамеры) , замша, смоченная в спирте обматывается вокруг указательного пальца руки и прикладывается к барабану головок. Далее, ни в коем случае не смещая палец с замшей относительно продольной оси барабана, чтобы не сбить головки, другой рукой барабан проворачивается на несколько оборотов. Когда головка проходит под пальцем, это чувствуется сквозь замшу.

Операция повторяется несколько раз на чистом куске замши, пока на ней не перестанут оставаться чёрные полосы.

Далее закрывается крышка видеомагнитофона (камеры) и можно проигрывать / монтировать / снимать дальше.

Все операции производятся на обесточенном оборудовании!!!
Ulan Kasiev
НЕ рекомендую. Лучше в сервисный.
Kanjarbek Malaev