нет, и не все ремонтные мастерские туда полезут (в блок линз)
можно попробовать пылесосом ссади камеры через како-либо отсек или щель, только аккуратно и не металлической трубкой. (или компрессором с постоянным потоком в пару атмосфер)
можно попробовать наэлектризованной расческой (или чем угодно) повозить по краю объектива (касаться его не особо желательно)
в большинстве случает такие пылинки не влияют на съемку...
Уход за фото-видео аппаратурой
в цифровой камере замечена пылинка внутри обьектива. стоит ли самому открывать и чистить? если да то чем открыть обьекти
Если пыль не влияет на качество картинки то и лезть туда не стоит.
из-за одной пылинки не стоит туда лезть, если нет опыта сборки-разборки объективов велик шанс вообще его обратно не собрать, а если собрать, то перекосить какую-нибудь линзу и еще больше пыли туда натащить. И не в коем случае не пытаться ничего сделать пылесосом! насосёте пыли еще. Только если на выдув (не пылесосом, не компрессором, а баллончиком со сжатым воздухом, в помещении без пыли (найдете такое? ) и результат не гарантирован.
вобщем, одна пылинка в объективе всех этих усилий не стоит.
она не отражается на фото, а если и есть, легче убрать фотошопом.
Данные для удаления пыли вам помогут (если они есть в камере).... читайте инструкцию... они видны на фото если сильно зажата диафрагма, например F11 и больше... самовольный разбор линз приводит к полной неработоспособности объектива... собирают их на спец оборудованиии и потом юстируют, так что вмешательство в систему линз в домашних условиях это убийство...
не лезь туда сам, разберешь, не соберешь потом, к специалистам надо бы.
залезешь -купишь другой аппарат