Уход за фото-видео аппаратурой

На обьективе 18-55 возможно ли сфотографировать ночью обьект в движении без смаза?

А именно. На улице ночь, но снаружи везде хорошее, искуственное освещение от фонарей. Включен режим Al servo (для движущихся обьектов), стабилизатор, серийная сьёмка, все параметры (ISO, выдержка и т. д.) установлены как надо. И вот едет машина. И возможно ли на таком стандартном обьективе заснять машину в движении без смаза? Одни говорят, что нужен дорогой светосильный обьектив (конечно это в разы улучшает ситуацию), другие считают что возможно всё. Ну пусть фон немного по бокам будет смазан, но сам обьект будет цел.
Если освещение действительно хорошее, то конечно можно..
Жанна Кенжебекова
Лучший ответ
Как и на любом другом объективе с такой же светосилой.
Не слепой, циферки в окуляре видишь. Чем короче выдержка - тем меньше смаза. А дальше уж от твоих ручек все зависит.

Просто задай настройки нужные, ISO - таким, чтоб и выдержка была как можно короче, и чтоб шумов не было чрезмерно много .

В темноте без очень светосильной оптики шумов не избежать. Либо ISO, либо штатив и выдержка длинная.

Или камеру держать на упоре (штативе) , или задирать ИСО. Других вариантов нет.

Съемка с проводкой - тема отдельная. Если ты мутант с железными руками - то можно и на секундной выдержке снять с проводкой без смаза главного объекта. Съемка с проводкой - зависит от натренированности
Роман Лындин
Даю пример: съемка без смаза ночью (см. фото), выдержка 1/125. Благодаря светосиле (f1,8) удалось ограничить ISO - всего 560. На объективе 18-55 максимальная дырка 3,5 поэтому для получения такого-же снимка придется увеличить ISO во столько же раз...
I Love My Boyfriend<3
Многое зависит от освещения.
Проводка обязательна.
Людмила Сюзёва
На ките от фудзи с дырками 2.8-4.0 вполне себе возможно. И да, лучше задрать iso и сделать покороче выдержку, нежели наоборот. Так как матрица греется меньше.
Дмитрий Бараев
Если откажитесь от автомата - то можно и даже стабильно можно. Научиться укрощать автомат так же сложно, как и научиться снимать руками - но научившись руками сможете снимать любой камерой, а с автоматом придется переучиваться.
Сама камера может выполнить такую съемку, сможет ли автомат... честно говоря, не уверен. Ничего сложного в ручной съемке нет: ставите на "А", диафрагму крутилкой ставите на самую открытую, чувствительность 3200 (если не устраивает по шуму, то меньше), выдержку камера поставит сама. Ведете и снимаете.
Если снимать в RAW, кстати, то имеет смысл пользоваться режимом M и самому ставить выдержку стопа на полтора короче, чем определит экспонометр - а потом вытягивать при проявке.
Dmitry Denisov
Андрей Самодуров на RAW адски шумные снимки выходят. РАВ очень сильные шумы всегда выдает. на JPEG меньше в разы.
Я бы не пренебрёг при этой операции моноподом
Алёнка Алёнка
Кто или что вам мешает это проверить на практике - Пробуйте, снимайте...
Анна Янбухтина
Ну раз света хватает, то можно. В крайнем случае можно увеличить выдержку и снять с проводкой https://yandex.ru/search/?text=съемка с проводкой уроки&clid=2063712&lr=213
если умеючи - то все можно...
Дарья Шорохова
можно
1. с проводкой
2. задрать исо на фотоаппарате с высоким рабочим исо
фотоаппарат поменяйте и объектив и все получится.