Уход за фото-видео аппаратурой
Что делать если у камеры загрезнён обьектив?
У меня фотоаппарат, но на фотках если фотографируешь что то светлое, какие то чёрные пятна.. Пытался оттереть просто так, не оттёрлось, что делать?
напиши модель камеры и фотку грязи покажи
Эльвира Сабирова
Panasonic Lumix FS528

Фото в студию, тогда скажем что тереть.;)
Скорее всего затылок, в поисках фотосервиса и денех.
Если загрязнение сильное, то лучше всего воспользоваться LensPen.В Вашем случае больше похоже, что это пыль на матрице.

Купить учебник русского языка, для начала. Прочитать, выучить.
Потом прочитать инструкцию к фотоаппарату, раздел "уход за объективом".
Неизвестно, что за камера. Если со сменными объективами, то пятна появляются при смене объектива, на них пыль попадает с одежды, с объектива, который вынимаешь или вставляешь, пыль также попадает из сумки, в которой носишь камеру. Смену объектива нужно проводить, опустив камеру байонетом вниз, а вставлять можно повернув камеру в сторону и наклонив одновременно вниз. Чистка матрицы описана в интернете, но если не занимался осторожной точной работой, то рискуешь подзаразить ещё больше матрицу. Стоимость очистки матрицы в сервисе от 700 до 1700рублей.
Объектив просто и бесплатно можно протереть салфеткой для оптики (не китайской, лучше всего - немецкой) без нажима, аккуратно протирая по спирали - от центра объектива - к краям. Ничем смазывать не надо, потому что можно повредить анибликовое покрытие на нём.
Черное на светлом это тревожный симптом. Возможно пыль на матрице. (если объектив съёмный). Сделай две фотографии светлого неба с разными расстояниями. (макро и бесконечность) Но с максимальной диафрагмой. Если грязь не меняет форму и положение. То чистка матрицы. Если меняет положение и форму, то мойка объектива.
отнеси специалисту
купить новый
Проверочное слово "грЯзь".
Объектив загрязнен? Ты в этом уверен? Быть может, на матрице пылища ?
поплевать и майкой протереть.
Может всё таки panasonic lumix fs 28 ?
Если объектив загрЕзнён, надо его очистить от грЕзи...
Спиртом протри
тр
Скорее всего грязь не на объективе, а на матрице. Объектив то легко прочистить, можно даже мягко тряпочкой, не поможет, ленспэном. А если матрица, надо разбирать. Если со съёмным объективом, снять объектив, поднять зеркало, если зеркалка и попробовать выдуть с помощью груши. Груши специальные продаются за копейки, если возьмёте в аптеке для микроклизм, не забудьте промыть от талька, иначе хуже будет. Вообще такое как раз бывает обычно при пылинках на матрице, мелкая грязь на линзе так сильно обычно не влияет.
У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С КАМЕРОЙ ПАНАСОНИК FULL HD, постоянно пишет -" выключите и включите камеру. " А на дисплее мутное изображение. как и при съемке так и при фотографировании. Можно устранить?