Уход за фото-видео аппаратурой

Что делать если у камеры загрезнён обьектив?

У меня фотоаппарат, но на фотках если фотографируешь что то светлое, какие то чёрные пятна.. Пытался оттереть просто так, не оттёрлось, что делать?
напиши модель камеры и фотку грязи покажи
Мариам Петросян
Лучший ответ
Эльвира Сабирова Panasonic Lumix FS528
Фото в студию, тогда скажем что тереть.;)
Скорее всего затылок, в поисках фотосервиса и денех.
Балтачево Сдк
Если загрязнение сильное, то лучше всего воспользоваться LensPen.В Вашем случае больше похоже, что это пыль на матрице.
Кумыс Есщанова
Купить учебник русского языка, для начала. Прочитать, выучить.
Потом прочитать инструкцию к фотоаппарату, раздел "уход за объективом".
Неизвестно, что за камера. Если со сменными объективами, то пятна появляются при смене объектива, на них пыль попадает с одежды, с объектива, который вынимаешь или вставляешь, пыль также попадает из сумки, в которой носишь камеру. Смену объектива нужно проводить, опустив камеру байонетом вниз, а вставлять можно повернув камеру в сторону и наклонив одновременно вниз. Чистка матрицы описана в интернете, но если не занимался осторожной точной работой, то рискуешь подзаразить ещё больше матрицу. Стоимость очистки матрицы в сервисе от 700 до 1700рублей.
Объектив просто и бесплатно можно протереть салфеткой для оптики (не китайской, лучше всего - немецкой) без нажима, аккуратно протирая по спирали - от центра объектива - к краям. Ничем смазывать не надо, потому что можно повредить анибликовое покрытие на нём.
Черное на светлом это тревожный симптом. Возможно пыль на матрице. (если объектив съёмный). Сделай две фотографии светлого неба с разными расстояниями. (макро и бесконечность) Но с максимальной диафрагмой. Если грязь не меняет форму и положение. То чистка матрицы. Если меняет положение и форму, то мойка объектива.
отнеси специалисту
А Ч
купить новый
Сергей Саратов
Проверочное слово "грЯзь".
Баур Кбк
Объектив загрязнен? Ты в этом уверен? Быть может, на матрице пылища ?
поплевать и майкой протереть.
Может всё таки panasonic lumix fs 28 ?
Если объектив загрЕзнён, надо его очистить от грЕзи...
Яна Варламова
Спиртом протри
тр
Даниил Минеев
Скорее всего грязь не на объективе, а на матрице. Объектив то легко прочистить, можно даже мягко тряпочкой, не поможет, ленспэном. А если матрица, надо разбирать. Если со съёмным объективом, снять объектив, поднять зеркало, если зеркалка и попробовать выдуть с помощью груши. Груши специальные продаются за копейки, если возьмёте в аптеке для микроклизм, не забудьте промыть от талька, иначе хуже будет. Вообще такое как раз бывает обычно при пылинках на матрице, мелкая грязь на линзе так сильно обычно не влияет.
У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С КАМЕРОЙ ПАНАСОНИК FULL HD, постоянно пишет -" выключите и включите камеру. " А на дисплее мутное изображение. как и при съемке так и при фотографировании. Можно устранить?