Уход за фото-видео аппаратурой

Как работать с зеркалкой при низкой температуре, чтобы не нанести никакого вреда апарату ?

Ну, совсем без вреда не получится. Однако свести риск к минимуму можно, соблюдая нехитрые правила.
1. Камеру действительно в перерывах лучше держать перед съёмкой под одеждой, доставая ее только на момент съёмки. Если же, скажем, Вы катаетесь на лыжах, то лучше этого не делать, т. к. при физической нагрузке влажность у Вас под одеждой будет близка к 100%, а это не есть гуд для камеры. В этом случае лучше держать в рюкзаке или просто на ремне на шее, а вот акумулятор надо вынуть и положить в тёплый карман и вставлять в камеру непосредственно перед съёмкой. При этом, лднако, надо быть готовым к тому, что ЖК-экран камеры и ЖК-ионитор видоискателя либо не будут работать вовсе, либо будут довольно сильно "тормозить".
2. Если Вы внесете камеру с мороза сразу в тёплое помещение, то это неизбежно вызовет выпадение конденсата не только внутри объектива, но и внутри камеры, а это уже "криминал" и прямой путь к выходу электроники камеры из строя. Поэтому камеру вносить в помещение стоит в сумке или рюкзаке и извлекать ее оттуда только после того, как температура камеры уравняется с комнатной, а на это, в зависимости от разницы темпертур в помещении и на улице, может уйти до 6-ти часов и даже более.
Рафаил Тамендаров
Лучший ответ
добавлю, что карту памяти лучше "снимать" заранее, до вноса в помещение - скажем конденсату нет
Ната Онай
у меня зимой тогда еще nikon d60 провел на улице в мороз часа 1.5 и перестела уже в тепле вспышка работать ))))))))) мило было очень ))) затвор щелкает и пыха ни как . в общем мозги поехали. отнес в сервис
просто держать под курткой и не держать на холоде без дела
а что у вас уже зима?
Снимал этой зимой. В Москве правда, но тоже холодновато было. Главное для меня было - рукавицы меховые, периодически их одевал на руки. А камера - единственное что - аккамуляторы быстрее садились.