Лучше, конечно, если камера имеет магниевый корпус.
Но можно пользоваться и любой! Только не доставать посте мороза сразу, в тепло комнаты, обождать 1-2-3 часа.
Уход за фото-видео аппаратурой
вредно ли работать зеркалкой на морозе??
- 17 при такой влажности, что штатив обледенел практически моментально.
Вынул из-под куртки, установил на штатив, сфотографировал, под куртку. Хотел попробовать как долго аппарат выдержит на морозе, снимал с паузами, имитирующими установки аппарата, так на четвёртом кадре почувствовал напряг в работе механизма. А пальцы, за это время в крюки свернуло. Потом минут 20 отогревал под курткой, после чего снова фотографировал.
Где-то в архиве есть репортаж с крещенского купания при морозе -10 градусов. Там аппарат совал под куртку при смене купающихся. Сделал около 200 кадров.

Простудиться в мороз легко.
Так что, вредно
Для камеры вообще то вредно, так как густеет смазка, что приводит к повышенным нагрузкам на затвор и двигатель автофокуса, зато можно получить интересные кадры.

я сегодня брал фотоаппарат в лес, поснимал нормально и без последствий. но было тепло, примерно -10
Да... фотоаппарат может простудиться.

Нет ,- главное одеться потеплее, чтоб не простудиться !
снимай, не бойся
Наверное вредно... для окружающих.. Звук затвора перекрывает хруст снега под ногами - а это раздражает и может послужить причиной нервного срыва.
Камеру держите в сумке. Доставать в тепле через 2-3 часа.
Да, очень вредно, зеркалка на морозе выделяет очень ядовитые зеркальные вещества, смертельноопасные, можно умереть. Многие скажут, что на морозе нужно снимать беззеркалкой, она ничего не выделяет, на самом деле НЕТ, недавно учёные из аммериканского института доказали, что беззеркалка на морозе выделяет беззеркальные вещества, они ещё опаснее
Главное случайно не лизнуть, не то неприятностей не избежать.)
Вредно для кого? )))))
для фотографп - конечно. Ручки можно отморозить.
не вредно,
главное с внешней линзы периодически слизывать лёд
неполезно, конденсат будет в любом случае что не есть хорошо