Самый главный враг - конденсат. Если его не будет, то камера отлично будет себя вести. Лучше волнуйся, чтобы руки не отмёрзли и нос не прилип к экрану =)
Многие фотографы снимали при -20 и ниже и камера не отказывала
Уход за фото-видео аппаратурой

сеня часа два гулял в -10..мож больше по времени.. весела на шее.. ниче нормально все, ноги замерзли только..
Долгая робота на морозе негативно не влияет на зеркалку??? Если да то как этого избежать?
Держать камеру запазухой и доставать только непосредственно для сьёмки.
На экватор переселяйся, там морозов нет
Повесь (на ремне) под пальто, шубу, куртку и тд. достань, щелкни пару кадров и снова за пазуху! Это же элементарно... можешь весь день на морозе снимать!
Не влияет. Если боишься, то под куртку её время от времени прячь.
Я, если честно не очень понимаю, для чего камеру держать за пазухой :)
Вполне достаточно резко не нагревать, т. е. носим камеру в кофре, и по приходу в теплое помешение не достаем из кофра примерно час. Подробнее-
Как фотографировать зимой.
Можно и не прятать камеру под одежду, а таскать на морозе, но главное- перед входом в помещение запихнуть ее в сумку, и в помещении ее оттуда минимум час не доставать. Таким образом она нагреется постепенно, без резкого перепада температуры, и не будет образовываться конденсат.
Да уж, конденсат опасная штука. Пришлось однажды в теплице снимать, влажность высокая, жарко да еще желтые натриевые лампы - жесть! Камера забастовку объявила, почти все в корзину.