Уход за фото-видео аппаратурой

Какова природа мелких блестящих точек возникающих на поверхности объектива? Ленспеном не убираются.

В@
Вов@ @@@
264
Вот это с одного из форумов!
Чтобы Ленспеном процарапать переднюю линзу нормального современного объектива -- нужно очень постараться, или быть раздолбаем.
Лично слежу за их развитием с момента выхода на рынок, знаком с канадским руководством.
1. Ленспены не вечны, у них ограниченный ресурс, что-то порядка 50 чисток. Если чистить "детским" (мыльничным) пеном большие объективы (зеркальные зумы) , ресурс можно смело сокращать до 10-15.
2. ДАже такой снаружи простой вещью нужно пользоваться правильно. В первом варианте инструкции, который я редактировал, было чётко указано: после чистки или перед повторной чисткой в случае сильного загрязнения на Пен надевается колпачок и проворачивается на полоборота. В колпачке что-то вроде поролона с графитом, этот проворот снимает с подушки частицы пыли, если таковые на неё налипли.
3. При соблюдении всех правил [специально предназначенный] Ленспен для чистки матриц (с ровной подушкой треугольного вида) превосходно их чистит. Чему был свидетелем неоднократно, и имею отзывы от людей, зарабатывающих в месяц фотгографией.. . ну, по Жигулям. Возможно, для некоторых это будет откровением, но Ленспен стоит на вооружении во многих сервис-центрах -- наравне с "мокрыми" средствами для загрязнений катастрофического свойства.
4. Сдуру, как известно, можно и мужской половой член сломать. Видал и непотребно протёртые до совершенно "лысого" состояния Ленспены (в то время как срок службы его заканчивается, когда визуально он практически не отличается от нового) , видел "вскрытую" матрицу в результате нештатной чистки обычным мощным домашним пылесосом, вся сосательная мощь которого была сконцентрирована в трубочке навроде корпуса от фломастера, для "точности засоса".
ТТ
Татьяна Тарасюк
6 780
Лучший ответ
Елена Геврасёва мдя....про повернуть колпачок таки и не знал, хотя пользуюсь редко, так штааа....х. с ним.
Если что что-то капает на линзу, а потом высыхает, может с первого раза линспеном не стереться.
блестящие точки это отсутствие просветляющего слоя
Вов@ @@@ С чего бы им взяться?
Удары ледорубом...
мелкие брызги воды, лечить лучше всего собственным дыханием на линзу до запотевания и протереть замшей.. . лучший вариант, но замша разумеется для оптики должна быть предназначена, а не замшевая куртка, это надеюсь понятно ;)
Айнагуль Бердалина +1, надо слабо дыхнуть, не брызгая слюнями и остатками еды на линзу. Тогда на поверхности линзы сконденсируется чистая вода. И вот с ней стереть "точки" (высохшие капли воды, солевые разводы) довольно просто...

А насухую тереть почти бесполезно.
Мелкие блестящие точки -- микро сколы, выщерблены. Разумеется, причина не ленз-пен, он бы оставлял продольные царапины от вазюкания, никак не сколы. Сколы могли появится только от точечных ударов, ударчиков, попадания твердых частиц по линзе, например: камешков или крупных песчинок из под колес. Вы уверены что жидкостями они тоже не отмываются? А то бывает так, точками кажутся крепко присохшие прозрачные микро крапинки органики.

И да, ленз-пен отличная штука, он не царапает, если крупные песчинки пыли сначала смахивать его кисточкой.
Собственно, автор вопроса про царапания ничего и не говорил.