Уход за фото-видео аппаратурой

правда ли, что ленспен царапает стекла?

Новый и качественный - нет.

Проблема лензпена в том, что это многоразовый инструмент, в отличие от салфеток из микрофибры, скажем, которые используются один раз.

Со временем, даже если предварительно использовать грушу и кисточку, на нём накапливаются загрязнения, в том числе - и абразивные. И, несмотря на то, что колпачок у него, якобы, чистящий, риск повредить просветление на объективе возрастает.

Поэтому, Lenspen лучше иметь как аварийное средство, чем использовать его на постоянной основе (степень его загрязнённости очень сложно отследить) , а для регулярной (обычной) чистки объектива использовать другие, более традиционные средства - грушу, кисточку, салфетки.. . и, если возникло подозрение, что лензпен загрязнён (скажем, после удаления шматка глины, попавшего в объектив от проезжающей машины :), его лучше сразу выкинуть не жалея того, что он ещё не полностью "высох".
Муслим Абуов
Лучший ответ
Если он с грязью/песком - конечно может поцарапать.. .

Сдуру, как говорится, можно и лензпеном испортить оптику.. . :)
Игорь Алёнкин
Дай дураку стеклянный член, так он его об угол разобьет...
Юрий Кокорин
Саниям Максутова и руки себе порежет
Царапает не Lenspen, а пыль и песок которые попадают на объектив, и которые необходимо сдуть фотогрушей или в крайнем случае смахнуть кисточкой (которая также есть в Lenspen'е, но с другой стороны) . И пыль удалять нужно ДО чистки объектива!
A.
Ann .
В магазинах превеликое множество подделок - они вполне могут.