Уход за фото-видео аппаратурой

Пыль в новом фотике. Как удалить???

Ситуация следующая: начал менять резкость, и при её увеличении до F7.1 уже отчетливо видны два черных пятнышка, если сделать резкость максимальной, то пятна видны еще отчетливее. Потом я пригляделся, и увидел что размытые пятна присутствует даже при минимальном значении резкости. Подумал, что что-то попало на объектив, хотя фотоаппарат только вытащил из коробки. Поставил стандартный объектив (без возможности увеличения) , но на нем такая же ерунда! Снял объектив и увидел на экране (не знаю как это называется) две грязные точки, какие-то пылинки, но, возможно, и механическое повреждение, не знаю.
Показываю на картинке, где находятся эти точки
Размещенное изображение
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сам не решаюсь туда лазить. Подскажите, что делать?
P.s. На самом деле очень неприятно, фотик покупали в Sonycenter, там он стоит дороже, чем где-либо, а они подсунали поюзаный аппарат. Как туда могла попасть грязь, я ума не приложу!
Если просто много пыли, то закройте ванную, пропустите минут 10 кипяток, чтобы воздух стал влажным, топайте туда с камерой и пылесосом, снимайте объектив, включайте пылесос и аккуратно чистите матрицу не засовывая раструб в байонет. Объектив лучше почистить линпеном. Всё.
Если же матрицу засидели мухи, то это уже сложнне, но тоже исправимо в бытовых условиях.
Паша Гринь
Лучший ответ
Могли занести туда пыль при смене объективов.
Чистку производить лЛучше продувкой фотографическрй резиновой грушей. но можно и другим способами:
1 Сухая чистка с помощью шваброчки или карандаша типа Lenspen
2. Мокрая чистка с помощью шваброчки и чистящего раствора.
При эксплуатации зеркалок и других аппапатов со сменной оптикой этой проблемы в приницпе не избежать. Рано или позно но с ней все сталкнутся.
PS:
Лазить внутрь камеры через байонетное отверстие лучше при надежном питании камеры. Позаботьтесь об этом.
Nu
Nurik_Cl
сами же говорите, что баловались оптикой. . меняли. . а это нужно делать осторожно, лучше в чистом помещении, желательно наклонив вниз открытой частью камеры и быстро) ) в воздухе много пыли, и она тут же стремится попасть в камеру. . и в отличии от пленочной камеры, не уносится пленкой а остается на матрице. . нужно иметь резиновую грушу, купленную в фотомагазине. . без талька внутри)) ) и читать инструкцию к камере. . сейчас вроде большинство камер имеют встроенные средства очистки. при серьезном загрязнении нужно обращаться в сервис.
лично я. . часто плюю на пыль, чищу когда совсем труба. . но приходится убирать последствия в редакторе)
Я так и не понял где пятна: на матрице фотика или на линзах объектива?
И уж если диагностировать комплект, то дыру надо закрывать до 22-30 и бить в потолок при максимальном ISO.
Фарход Аманов
Если сони альфа - снять стекло, выдержку в 10 секунд и клизмой/грушей выдуть пыль. "Как туда могла попасть грязь" - один кадр сделать и все.
Многоуважаемый " Бородач " сказал все правильно.