Уход за фото-видео аппаратурой

фотографии сделаные на Canon желтят или мне кажется?

присматриваюсь к зеркалке и встал извечный вопрос : Canon или Nikon. у друзей есть и то, и другое... но все с китовским объективом. nikon мне нравится больше именно потому, что на мой взгляд цвета получаются естественнее... Canon явно как-то желтит... Может кто пояснит?
Правильно тебе кажется.
У Никона цвета лучше. Это признано на десятках фотосайтов.
И не слушай заумные речи суперпрофессионалов, из которых ты всё равно нихрена не поймёшь.
Верь своим глазам. Потому что сколько бы тебе ни вдалбливали, что "не желтит" - а оно, блин, всё равно желтит.
Бауыржан Бекжанов
Лучший ответ
Фото в студию
Bahtiyor Karimov
у вас монитор то нормально откалиброван?
у меня на работе мои фотки в инете зеленят, дома - краснят, ещё где-то могут синить. . фотоаппарат тут совсем нипричём. . он вообще по каналам градации серого дает, а как и какими оттенками это смешают в минилабе при печати фоток, на мониторе или ещё где в офсете - дело очень туманное и сложное
Cалта Берк
Желтизна фотографий зависит от многих причин, а не от фотоаппарата. Одними из них могут быть - не настроен баланс белого, не установлена функция световой температуры и так далее.
Juris Upenieks
Решайте к какому лагерю идиотов вы примкнете! Одни считают что Кэнон желтит, другие считают что Никон краснит, третьи считают что Фуджи синит и так далее про Пентакс, Олимпус, Сони и иже сними. Разубедить придурков еще никому не удавалось по определению - они же придурки! Так в эпоху пленки эти больные люди грызлись из-за синевы Фуджи и желтизны Кодака... или Коника у них синила? Им было невдомек, что нужно сначала научиться грамотно печатать и проявлять, а не мурыжить растворы месяцами без замены. Ну, это фотобизнес по-русски. Теперь вернемся к нашим баранам... вернее к камерам и мониторам. Фраза - А я видел у друзей - годится во дворе к пиву. Фотография весьма точная наука. И монитор, и цветовой профиль, и видеокарта здесь еще как при чем. Как при чем и личный, персональный способ восприятия цвета. Есть специфическое свойство мозга. Он привыкает к неким постоянным и способен не замечать их. Так общеизвестно, что снимающие на Сигму (фовеон) сталкиваются с весьма специфической трактовкой телесных тонов !!!Исследования показали что люди просто привыкали к определенному балансу и иной им казался неестественным !!!А есть точный инструментальный. Мне много раз полоскали мозги, но со всей серьезнстью вам говорю - если у вас не откалиброван монитор и этот самый монитор бытовой, а не графический, то отклонения от эталона будут не на проценты, а на их десятки. Для видеокарты важно оказывается не числовое значение цвета - основные они держат более менее, а алгоритм просчета и смешения оттенков и смежных пикселов. Вот именно поэтому, а не из дури и понтов профи пользуются Матроксами и ПНИ несмотря на то что их уже похоронили доблестные юзера из мухосранска! В ведущих мировых дизайн студиях и в редакциях сидят отнюдь не лохи. А вы говорите что от монитора ничего не зависит! Это только вам кажется.
Даже то что у двух одинаковых камер может разниться одно и то-же значение чувствительности и экспозиции, может повлиять на картинку.
Любая современная цифровая камера требует правильной установки баланса белого. У разных фирм производителей разные настройки. Нужно просто работать с камерой и управлять ею.
Георгий Касьян
Нет разницы, от настроек фота зависит. Некоторые объективы сторонних производителей могут давать желтоватый оттенок, но не тушка.
Роман Федотов
Главное чтобы не голубизна, хотя разные фотографы бывают ;-))
Поймите, что оттенок цветовой температуры зависит от обработки! Пусть ББ ставит внутрикамерный конвертер или в компьютере, это без разницы. Еслы Вы не правильно поставили ББ, то что Вы от инструмента хотите?
Что нравится. то и берите, а цвет это результат, а не процесс.

А монитор мил человек при том, что иначе где Вы эту желтизну увидите? Моник еще хороший прикупать придется и калибровать его под видюху - все не так просто...
может быть у вас желтуха? это от монитора зависит в большей степени. большинство нормальных людей разницу в цветопередаче на хорошей оптике не заметит
вам не кажется, действительно "желтит", и это уже давно известно, но и у никона не все идеально, он "краснит". А так обе марки ведущие в фотографии и хорошие. Главное правильно снимать и научиться дорабатывать потом снимки.
Жора Пикула
Никон лучше!)