Уход за фото-видео аппаратурой
Юстировка Canon 50mm f1.4 USM?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Дело собственно вот в чем. Несколько месяцев назад купил себе фотоаппарат Canon 550D c KIT объективом 18-55 мм. Объектив снимал хорошо, фокус быстрый, цвет хороший но практически в 90%! снимков при их приближении на компьютере было видно что объектив так до конца ни на чем и не сфокусировался. Мною это было воспринято как низкая стоимость объектива соответственно такое и качество. Также имеется в наличии объектив Helios 44-7 единственным недостатком которого было отсутствие автофокуса. С этого объектива удалось сделать пару очень резких фотографий...Собственно после этого объектива решил взять себе полтинник от Canon. Почитал про него отзывы о сумасшедшей резкости...кто то даже говорил, что можно сосчитать поры на лице ) Действительно на фотографиях резкость просто потрясающая. Покупал его в спешке...через полтора часа..поезд..Проверить тщательно не было возможности. На вскидку проверил на наличие фронт-бэк фокуса..все было в порядке. Приехал домой..начал тестировать. Выяснилось, что объектив мажет абсолютно так же как и кит-овый!!!!Никакой резкости в помине нет и не пахнет ей...По качеству я практически не могу отличить фотки с кита и с полтинника. При приближении сколько я ни пытался навестись на резкость по глазам они все равно двоятся! Это очень меня расстроило...Мне не удалось сделать ни единого идеального по резкости снимка! Делал проверку начиная с f1.4 постепенно увеличивая с шагом прибл. в 0.2...Резкость немного также постепенно увеличивается но фокус так не на чем и не смыкается...Начал пробовать наводку вручную. Включил LiveView, приблизил максимально объект на экране..кручу колесо и наблюдая такую картину: фокус постепенно начинает наводиться, а потом еще в очень ужасном состоянии далеком до идеальной фокусировки начинает вновь расходиться! То есть его и в ручную не навести...никак! Нету точки в которой он сойдется в резкости. Я понял что КИТ тоже не наводился по этой же причине. Скажите пожалуйста что может служить причиной этому? Нужно ли мне юстировать боди и объектив и поможет ли это?
1. то что в ручном проблемы с наводкой на резкость - это уже руки.. .
2. в режиме ливвьюв, даже при наличии бэк-фронта наводка на резкость должна быть точной (там используется другой алгоритм наводки) .
3.следует опробывать данный объектив на тушке друзей и аналогично их стекла на вашей тушке (для сравнения и более точного выявления проблемы) .
4.без снимков в оригинальном разрешении, без снимков по мишени более не преставляется возможным посоветовать...
Ярик Кора
По первому пункту не согласен...с руками у меня все в порядке :) Фотоаппарат лежит на столе..я не на весу пытаюсь в лайввьюве навести...Лайввьюв мне показывает, что не может точно навестись...туда сюда ездиет..а потом типа наводиться но видно, что на размазне навелся...Короче выбирает самую неразмазанную размазню :) Очень хороший совет по поводу потестить членораздельно с другими частями..Так и сделаю...
Ну прям целую повесть написал. Без иллюстраций не определишь причину.
В сети есть на английском описание проверки зеркальной камеры на Фронт-Бэк Фокус. Суть сводится к тому, что наводка на резкость производится камерой по любому контрастному объекту, содержащему чёткую вертикальную линию, а если пытаться установить резкость по горизонтальной линии, то камера скорее всего "ошибётся". Автор статьи на 19 страницах не только горячо защищает свой способ проверки камеры, но и предлагает таблицу по которой можно самостоятельно прикинуть насколько правильно отюстирована на фронт-бэк ваша камера. Юстировка объектива проводится отдельно. В сервис центре юстировка камеры стоит 1 тысячу рублей. Юстировка объективов дороже.
нужно ехать в сервис Canon и юстировать тушку, если оба объектива мажут то дело не в объективах, в принципе это вроде бы как не проблема, но конечно же не приятно иметь такие траблы с в принципе не дешёвой фото техникой НО увы учитывая нынешнюю популярность зеркалочек, качество будет падать и дальше