Уход за фото-видео аппаратурой
Неужеле объективы L-класса такие пароводопроницаемые?
Сейчас решил протереть переднию линзу CANON 70-200. Дыхнул на нее пару раз. После чего образовалось пятно конденсата с обратной стороны стекла. Или это всё-таки из-за перепада температур? P.S.: пятно пропало в 3-4 минуты.
так.. . что пил :)
по поводу 70-200 не скажу, 24-105L, под проливным дождем снимал.. . думал *дец, не.. . пыха накрыласть (тож пыле-влагозащищенная 580 II) , линзе хоть бы что...
Брызгозащита - не есть герметичная конструкция.
Это был конденсат, однако.
так ведь пыль - тоже попадает! так что ни разу не герметичная!
может вы с мороза зашли или в холодильнике его держали а потом достали и дыхнули )))))) хммммммм странно у меня ваще такого ни когда не случалось даже на обычных бюджетниках )))
Не в курсе Canon,а вот Pentax серии L(лимитед) наоборот, грязеводопылеотталкивающие.
C обратной стороны стекла? Ну вы дышаааать! Мне такого даже на незащищенных объективах не удавалось сделать. Действительно пылевлагозащита не является синонимом полной герметичности. Резиновые прокладки, уменьшенные зазоры и пылевые фильтры там есть, но они не защищают от попадания внутрь воздуха и воды в газообразном состоянии.
"Pentax серии L(лимитед) наоборот, грязеводопылеотталкивающие. " - неа. Это серия * - пылевлагозащенная и WR тоже пылевлагозащищенная, но типа поменьше. Серия Lim - просто железные, небольшого размера и веса объективы.
Водоотталкиваюзим в объектвах Pentax, по заявлению самой же компании pentax, является только SMC покрытие на передней линзе, причем на всех объективах.
сложно сказать, не думаю что кто то отдав 30-40 тыс будет тестировать на это дело) ) но приходится снимать в разных условиях. . разумеется берегу по любому) ) они подготовлены под сложные условия работы) но не полностью защищенные однозначно))
Но ведь в инструкции дишать на аппаратуру подобную особенно в мороз нельзя! Он же не подводный!