Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли использовать медицинскую груши для продувки зеркала?
нет, нельзя.. . груша для фотографии втягивает воздух через одно отверстие, а выдувает через другое. Медицинская груша будет просто гонять пыль внутри камеры - то выдувая ее наружу, то всасывая обратно. В крайнем случае можно дуть в камеру, а наполнять отодвинув в сторону
На хабре обсуждают чистку кулеров от пыли.
asv_nix
Сам пользуюсь клизмой и на работе такое было, реально помогает. Есть также специальные клизмы, совмещённые с кисточкой на конце для техники, как называется не знаю.
osof
В незнакомой компании не говорите, что пользуетесь клизмой с кисточкой.
asv_nix
osof
Надь, а чего Ты "кружку эсмарха" не предложила как вариант?
Катерина Хазова
??? это что???
медицинские груши делают с тальком, хана будет камере
Ирина Даниелян
а если промыть и просушить

Можно таким образом надуть внутрь еще больше пылинок. Лучше фотогрушей это делать.
В принципе, можно и компрессором для подкачки шин на автозаправке.
Зеркало говорит "привет" тальку, который может находиться в этой груше.
Лучше взять фотогрушу.
Ирина Даниелян
Ну можно же её промыть перед этим :-)
а если до вас ею уже пользовались ???
например на производстве этих груш, проверку, отк проходили...?
можно. я так всё продуваю. только грушу тщательно промойте и высушите перед продуванием.
Если промыть грушу хорошенько и просушить потом подуть на чистое стекло или зеркало и убедиться что ничего потустороннего из груши не летит дуть в камеру...
Можно, но если до этого этой грушей не делали клизму.
у меня промышленный фен на 12 кв валяется
Если уверена что оттуда не вылетят капли воды и что поток воздуха будет не настолько сильным чтоб повредить что-то внутри -- конечно. Я так иногда далею. Но лучше, конечно, чтоб специалист чистил.