Уход за фото-видео аппаратурой

Как узнать какое количество фото я могу сделать с одним объективом?

просто я слышал что есть программа вычисляющая какое количество фото я могу сделать с одним обьективом!!!
VT
Vahe Tumanyan
288
Каждому механизму - свой срок службы, зависящий от материалов, из которых сделан, качества обработки, способов использования.
Я 9 лет работал с объективами для плёнок. И они работали как новенькие, потому как раз в год отдавал их на профилактику. Специалист разбирал, вымывал, смазывал.
Потом я забросил фото. Оставил всё оборудование ученику и ушёл из фотографии. Через 9 лет забрал объективы ржавые, затёкшие водой, без чехлов, крышек и в царапинах. Через линзы на корпусе видны следы коррозии.
Чемодан эффектовых светофильтров М 52 он просто выбросил.
При определённом уходе объективы могут служить довольно долго.
ОБСЛУЖИВАТЬ НАДО!
Дима Мартыненко
Дима Мартыненко
79 308
Лучший ответ
Зависит от того насколько быстро ты его ушатаешь...)))
Наташа Ярмошук
Наташа Ярмошук
95 022
А какая зависимость между объективом и количеством фотографий?
Хоть мильён фоток делай, объективу всё равно!
почти что сколько угодно.... у меня в работе Sigma 30/1.4 - специально не считал, но пробег у нее около миллиона кадров от 700 до 1200 тысяч
никак
Вы что-то видимо перепутали.. .
если речь идет о "зеркальном" фотоаппарате, то из строя выходит в первую очередь затвор.. .
а объектив, если на него не производить механических воздействий и при хорошем обращении - прослужит почти вечно !
Да-да.. . Что-то вроде того, сколько актов я смогу сделать с одним членом.. . всегда думал что это зависит от меня...
Чем профессиональнее объективы, тем меньшее количество снимков можно сделать каждым из них. Самые профессиональные объективы рассчитаны всего на один снимок.
Интересные ответы "знатоков-мыслителей... " . Это говорит только о том, что мало снимаете и много времени проводите на ответах. Или фотографируете Гелиосом . А в обьективе зеркального фотоаппарата находится масса электроники, мотор фокусировки, проводные шлейфы соединяющие все это и скручивающиеся в момент движения . И то, что это успешно выходит из строя ( так же, как и затвор.. ) и потом не всякий сервис берет это в ремонт - узнаете из этого сообщения ???По этой причине -отсутствие сервиса, низкая надежность (где то 20 тыс срабатываний ) и не пользуются спросом вроде и не плохие в начале работы Тамроны. Многие Сигмы страдают частыми отказами. Клинит механизм фокусировки и не каждый сервис берет в ремонт из-за отсутсвия запчастей. Лучше обслуживание у Кенон и почти хорошее у Никон. А вот с программой отслеживания количества включений не сталкивался. Хотя наверное есть где то ...Буду тоже искать.
TaS то верно написала, при хорошем обращении и без механического воздействия. Даже гелиосы ушатывают потому что из материи состоят и подвергаются воздеиствию полюбому. Возможно программа имется ввиду для какого срабатывания и износа автофокуса, и будет говорить сроки при определенных условиях использования, потому что имхо если и можно угадать срок годности работы объектива то оно будет совсем не объективным. У одного это будет год и он залюфтит у другого лет 5 с тем же количеством срабатываний. Смею предположить что прога будет весьма бесполезна особенно на сигмы и тамроны которые вообще удивляют разбросом сроков службы.
Да и наверняка есть или должно быть по идее такие параметры прописаны для каждого объектива, тот же срок годности. Глянуть паспорт к нему если таковые есть. На камеру то есть гарантийное кол-во срабатываний.
У меня китовый с никоном отработал где то около 50000 кадров. После чего приказал долго жить привод фокусировки. Так что объективы - вещь далеко не вечная. А на счёт программы, я не в курсе.. . Ну если найдёшь, поделись!:)
"Износ стекла".
Поздравляю, вы ввели новое понятие в оптику.