Уход за фото-видео аппаратурой

Как выбраковать "убитый" пальчиковый аккум? Все замеры отличные (напряжение, емкость при зарядке) , а фотик не включается

И у акк. есть свой срок годности.. .
Возможно, померли и все четыре, если покупались, как один комплект...
Катя Ежелева
Лучший ответ
Я поступаю как электрик.
Беру амперметр с параметрами замера в 10 А. Можно комбинированный китайский цифровой тестер с возможностью замера тока до 10 А.
Заряженный аккумулятор замеряю напрямую на прибор. Если внутренний ток аккумулятора высокий, то ток (при ёмкости 2500 мАч) будет падать быстро от 9 - 8А, стремясь к 0. Чем ближе к 0, тем меньше скорость павдения показателей тока.
Хорошие аккумуляторы разряжаются очень медленно, а на цифрового китайца, даже могут вообще не разряжаться, а иногда и наоборот на пару десяток постепенно нарастить ток.
Есть ещё метод.
После заряда меряем ток, записываем показания, даём недельку - другую полежать и снова замерям ток. Тот, что разрядился, в сравнении с прочими, сильно - в мусор.
Если перебором не удаётся найти виновника - значит, они все подсдохли.

Я бы просто взял эти аккумуляторы и проверил бы из в другом устройстве.
взять и по одному менять, имея на 1 больше..
Марина Молотова ну это уже делал... "Фокус не удался"
Фотик на пальчивовом аккумуляторе? Разве еще такими пользуются?
Катя Ежелева такими пользуются и это на много удобнее "родных"
даже в бат. блок зеркалки можно (при необходимости)вставить 6 "пальцев"))))
Антон Инкогнито Очень даже пользуются.
Я пользуюсь только такими. Литий только новый хорош, а подносится и начинает чудить. С пальцами чудеса - по боку. Не нравится это - поставь иное.
У меня Фуджик 6500 и Пентакс К-икс.В воскресенье снимал репортаж концерта. Пентаксом отснял 564 кадра без смены батарей. На вспышке пальцы тоже не менял. Фуджиком отснял 240 кадров. Нигде даже намёка на замену нет.
Я пользуюсь аккумуляторами Саньё Энелуп 2500 мАч. Аккумы с зарядовой памятью. Внутренние токи очень близки к токам литиевых аккумов. В запас брал батарейки Панасоник алкалайн голд. Пентакс на них делает 400 кадров, а потом Фуджик ещё штук 60 -80. Хороши так же Варта алкалайн супер. Пентакс тянет практически 400 кадров.
Соединить все предварительно заряженные аккумуляторы последовательно, нагрузить лампочкой примерно на суммарное напряжение получившейся батареи и замерять напряжение на каждом аккумуляторе. Те аккумуляторы, на которых напряжение сильно просядет или даже произойдёт переполюсовка, выбраковываются.
Поделись секретом, каким таким прибором ты емкость замерил?
Марина Молотова Зарядное устройство technoLine BC700 . В нем есть режим теста: полная зарядка, потом разрядка и снова зарядка. На выходе - закачанная емкость
Плюс это зарядное держит малые токи зарядки (200 мА при зарядке и 100 мА при разрядке), что очень полезно для аккумов
Ну вообще-то умное зарядное может сделать тренировку аккумуляторов.

А найти просто - пометить 3 группы аккумуляторов цифрами 1,2,3.
Затем из 3-й партии (плохой) берешь 2 аккумулятора, из хорошей тоже 2 - ставишь в фотоаппарат и делаешь 10 кадров - если сдохнет, значит, плохой среди этих 2-х, не сдохнет - плохой в оставшихся 2-х.
Затем из найденных 2-х плохих берешь один и ставишь вместе с 3-мя хорошими - опять 10 кадров - сдох - значит, этот плохой, не сдох - значит оставшийся.