Уход за фото-видео аппаратурой

Фотографы и фотолюбители! А Вы посещали курсы по фотографии или по обработке фотографий?

Есть смысл туда идти? Если видишь работы и человек готов учить. Есть у кого опыт?
курсы бухгалтеров и кройки и шитья меня не интересуют.
Игорь Шестаков
В своё время (годах эдак в девяносто-лохматых, страшно сказать, аж прошлого века) сам ходил. Ничуть не жалею. Теперь и сам грешным делом иногда преподаю.
В первые разы был просто в шоке от уровня образования и пожеланий "учеников". Вернее, даже не от пожеланий, а от лени. Теперь привык. Приходится долго и упорно объяснять что за зверюги такие ИСО, диафрагма, выдержка, и с чем их едят. Всем теперь подавай чтобы на "волшебном" АВТО всё само работало. Многие, приходя на подобные курсы, думают, что через неделю станут чуть ли не профессионалами, и обижаются, почему я не рассказываю о том, как сделать фризлайт или бокешки, но при этом упорно долблю про те самые ИСО, диафрагму, выдержку, физику распостранения света, линзы и элементарные правила хотя бы двух третей.

Нет, я не пуп Земли, но мне есть чем поделиться. Не прими за хвастовство.
Татьяна Киркова
Лучший ответ
Посещал.. . если курсы хорошие, то понимание происходит БЫСТРЕЕ чем самообразованием.. . по моему...
Факультет фотоискусства (ЗНУИ, 1987-1992гг.)
Курсы?... Нет, не посещал)
Ольга Макеева
Не довелось.... Когда всерьез начал увлекаться фотографией и курсов-то никаких не было, и книг по фото было днем с огнем не найти. Откровенно повезло, что в институтской библиотеке были подшивки журнала Советское фото и книга Л. Дыко. Книгу пришлось украсть, и до сих пор не стыдно ;-)))
Но, как говориться, Бог не фраейр, он все видит :-)) Все книги по фото, авторские и тематические альбомы - все пропало в начале 90-х....
Olga Moroz
не посещала и не хочу.
всему можно научиться и так при желании (по книгам, урокам, видео и т. д. ) .

максимум взяла бы индивидуальное занятие у профессионального фотографа. 8)
Антон Колесник
Игорь Шестаков то есть все таки нужна направляющая рука.
О! Вовремя вопрос :) Меня как раз зовут на курс с 10 числа и я в сумлениях.. .
Пожалуй пойду, если жаба не задавит. Учиться по книжкам мне категорически лень.
Nurlan Salimgeriev
Делать больше неча, как по курсам шляться. Мне и тут хватает чего почитать и у кого совета спросить.
Как сказал мне один известный фотограф - самые его лучшие уроки были, когда он работал ассистентом Мастера и "смотрел из-за его плеча, как тот работает".
Ну вот я "из-за плеча" трех хороших Фотографов бывало поглядывала.. . и общалась.
А курсы.. . ну краем уха слушала консультации. Основы вообще-то есть во многих книжках.. . а остальное - навык, общение и работа-работа-работа.. .

Но соглашусь - курсы это полезно. Раскладывают разрозненую информацию по полочкам.
Юра Клеймёнов
У кого какие цели! Если человеку нужно побыстрее научится хорошо снимать, что бы быстрее начать стричь бабло, то идти учиться стоит.
Я не пойду, мне сам процесс обучения нравится, то есть сам учусь. Это же интереснее!
да, не курсы а школа бухгалтеров
Игорь Шестаков бл*ть!уже ж и начал писать что курсы кройки и шитья и бухгалтерии-меня не интересуют.начал писать и удалил.зря
Не приходилось.

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь ,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Grubiyan ********
"Гаити... Гаити! Нас и здесь неплохо кормят! " (с) "Возвращение блудного попугая"
Была путняя он-лайн фотошкола 9Х12 и на фотоклуб несколько раз ходил, пару мастер-классов посетил. Полезно.
Jimi Mafia
Я сейчас хожу на курсы в фотошколу, последнее занятие завтра. И я не пожалела, что пошла. Многому научилась. Так что смысл есть идти.
Техническая сторона вопроса быстро изучается. Может пошел бы на курсы как правильно освещение ставить, в студии и вообще. Хотя сеичас в иннете можно выучится. Купил книгу по композиции в принципе хватет, уже бывает понимаю что куда.
В общем скорее нет, книг хватает видео уроков тоже.
Да и тут деиствительно многое по делу подсказали.
Игорь Шестаков со светом мне кажется надо вживую работать.
тут то да.но есть вещи которые ни уя не пойму как делать.
Не был, не посещал, не участвовал...
нет не посещала .папша научил кое чему а потом и с мальчиком одним общалась. но на курсы хочу пойти .