Уход за фото-видео аппаратурой

uv фильтр и поляризациоонный. Что за фильтры? ) стоит ли их брать? для чего они?)

Renata *****
Ультрафиолетовый не нужен. Он может быть полезным разве что в горах, либо в качестве защитного фильтра при неблагоприятных условиях, например - морской шторм или песчаная буря.
В остальных случаях бленда с защитой справится не хуже чем тоненькая стекляшка.. .
Он только ухудшит качество изображения - снизит контраст и резкость, а так-же добавит бликов.

Полярик можете взять, это весьма полезный фильтр. Он убирает блики с неметаллических поверхностей.
С ним вода и стекла будут прозрачными, листва деревьев более сочной, а небо насыщенно синим:

Рассчитан в основном на солнечную погоду.
Но учтите, что дешевый полярик только ухудшит качество изображения.

Нормальные полярики стоят от 100 долларов.

Рекомендую Kenko Zeta C-PL - неплохой полярик с гидрофобным покрытием (отталкивает влагу) .

Еще рекомендую нейтрально серый градиентный фильтр Marumi GC-Gray, стоит не дорого, но очень полезен при съемке рассвета и заката и не заменим при съемке в пасмурную погоду.

Вы наверное не раз сталкивались с тем, что в пасмурную погоду либо небо выбито и нормальный низ, либо темный низ и нормальное небо.. . Градиентный фильтр уравновешивает экспозицию неба и земли.
Так-же его можно использовать для придания небу драматизма:

Маша Капейкина
Лучший ответ
конечно же стоит брать
Valentin Vlasuk
UV для защиты передней линзы объектива. Полярик убирает блики и отражения на воде, на блестящих поверхностях.
поляризационный делает снимки красивее и убирает блики на стёклах, воде и т. д.
УФ не нужен, а полярик надо иметь
В инете море инфы по фильтрам.
Покупай и пробуй.
УВ - как защитный, от царапин, пальцев и всякого такого, Полярик - для удаления бликов с неметаллических поверхностей, придания небу голубизны, ну и еще чегото....
Марина ***
Зимой полярик практически бесполезен. На море, летом, облачным днем самое оно. Да и хорошие полярики стоят дорого, дешевые нет смысла брать
Зита Тигиева
Нет, не стоит! Зачем они тебе, если даже не знаешь для чего они нужны? К тому-же один из них довольно дорогой.