Уход за фото-видео аппаратурой

вопрос по фильтрам...

Накрутил поляризационный фильтр на ультрафиолетовый.. . Обратно еле-еле открутил (чуть не помер от страха :-((( , ибо оба фильтра стоят прилично (B+W)).
теперь боюсь снова накручивать.... Может есть какие рекомендации, что б легко скручивались.. .
Всем спасибо!!!
Анна Куфаева
1. Для скручивания закисшего фильтра можно применить пластиковые стяжки

2. Проведи по резбе фильтра грифелем мягкого карандаша 2М или 3М, это лучшая смазка. ссылка
Нина Реймер
Лучший ответ
1. Полярик не следует накручивать на УФ.

2. УФ не следует накручивать на объектив вобще.

3. Накручивать можно полярик на объектив - при надобности. , изредка.

4. УФ - продать или отдать детям, пусть играют.

:)

Как-то так...
Илья Савченко
Анна Куфаева Никит, без полярика никак в горах...
Анна Куфаева Тоесть без УФ, хотел сказать...
Татьяна Ловчикова-Краснопёрова А почему такая причина неуважения к УФ. Мне всегда казалось, что он если и бесполезный как светофильтр, то по крайне мере защитит объектив от случайных повреждений. Но Ваш опыт интересен тем -что выбросить... Почему?
У меня эта проблема решена весьма просто. Стоит держатель фильтров типа cokin - там линейный полярик и если надо УФ, градиент, цветной градиент и проч. Т. е. я бы смотрел в сторону компендиума с держателем для фильтров.

Если надо было бы решить задачу на коленке, капнул бы масла оправу полярика или резьбу UV. А между объективом и фильтром или нитку, или пакость такую из автозапчастей мажется на резьбу, чтобы сама не раскручивалась.

Ну и промежуточно-правильный вариант. У меня к линхофу в комплекте шел набор ключей: спецключ ставить и снимать объективы с досок, ключ для снятия и установки дальномера (монеткой можно) и самое главное - два ключа, как для открытия банок, для раскручивания фильтров. Вот его и надо купить или сделать.
Anna Pershina
Анна Куфаева Спасибо!!! Идея с ниткой понравилась. А как ключ выглядит? можно фотку (ПлИИИИз)
Согласен с M.Master,приобрети универсальный держатель (компендиум) , где-то видел даже на магнитах...
P G L P G L
Сильно не затягивай. А так обычно когда полярик ставят ультрафиолет снимают, и наоборот тем более у Шнайдеровских фильтров оправа 5 мм, если накрутить оба и на широком углу снимать пейзаж по-любому будет виньетирование от оправы второго фильтра
Саша Мирон
Анна Куфаева Виньетирования нет, ибо слимы оба.
Саша Мирон УФ фильтр не продавай! Поляриком портреты не снимай, а используй при этом только ультрафиолетовый. Ультрафиолетовый всегда держи на объективе,если конечно не пользуешся другим фильтром