Уход за фото-видео аппаратурой

Можно ли у зеркалки убрать НЧ-фильтр?

Если не самому, то в сервисном центре. Чем это может грозить, сколько это может стоить?
Просто есть полудохлая сонька. Хочу в ремонт её, ну и почётче картинку в режиме видео. И чувствительность чуть получше. Слышал, что убранное зеркало поднимает на 0.3 стопа чувствительность. Вот думаю, если уберу НЧ-фильтр, видео должно стать почётче... как у видеокамер.
Нет нельзя. Точнее можно, но это очень геморройное дело и дорогостоящее, то есть в Вашем случае это "можно" равносильно "нельзя".
Максим Кожевников
Максим Кожевников
81 803
Лучший ответ
Айбек Сулайманов он как-то крепится, или совмещён с матрицей? Sony A58
Насколько я знаю - так называемый НЧ фильтр - уже приварен к пакету стекол на матрице, т. е. сама матрица в сборе - это уже готовый бутерброд стеклях из ИК фильтра и анти-муарного, и не вынешь его . Сам блок матрицы - это монолитная конструкция, из матрицы и стекол-фильтров

А четкость в режиме видео от этого фильтра не зависит. Разрешение матрицы изначально выше разрешения видео, и при интерполяции четкость была бы просто попиксельная.

Нетушки, в режиме видео резкость ограничена ттолько возможностями процессора и матрицы. Ограничена скорость считывания с матрицы, поэтому изображение получается грубоватым, будто с низким разрешением. Так оно и есть в принципе. И фильтр тут не при делах.

И второе - при чем тут стопы, чувствительность и резкость в видео? Не знаю, как это связано и где вы такую ерунду вычитали.

Вообще так называемый нч-фильтр нужен для подавления муара (дефекта, который проявляется в виде цветных пятен при съемках мелкой текстуры, сеток, решеток и т. д.) , и уменьшение резкости от него можно разглядеть только сравнивая попиксельно 2 снимка с камеры с фильтром и без, и то, не каждая оптика позволит это разглядеть, потому что у дешевых объективов оптическое разрешение не позволяет "разрешить" все разрешение матрицы.

Так что этот фильтр никак не влияет на режим видео. Качество изображения в режиме видео, четкость и разрешение - зависит от пропускной способности матрицы и процессора.
Они-то и являются слабым звеном при съемке видео.
Айбек Сулайманов Ну хорошо, а почему тогда на всех соньках чёткость порядка 700-800 линий, когда на панасах она 800-950? Причём, она выше и на фотоаппаратах, и на видеокамерах (кроме Сони 7)
Сейчас продаются зеркалки уже без АА-фильтра. У старой убрать можно, видел статью как дядька д200 переделывал, и кто-то в зеркальном олимпусе менял АА-фильтр на стекляшку, но нужна перенастройка по цветам вроде... Гемор одним словом, не стоит оно того.