Уход за фото-видео аппаратурой

Как убрать клейкий слой с резиновой накладки на зеркалке Nikon?

Фотоаппарат хранился несколько лет в коробке. Резиновая накладка на корпусе под правую руку стала липкая, как изолента. Похоже, выступил на поверхность какой-то пластификатор, который содержится в составе материала. Пробовал отмыть эту гадость спиртом, но стало только хуже. К клейкому слою липнет грязь и держать противно. Можно, конечно, его тальком присыпать, но было бы неплохо его отчистить, чтобы не навредить внешнему виду.
***makusya*** ***makusya***
1. Оторвать резинку совсем.
2. Отмывать всем, что будет под рукой вплоть до толуола или дихлорэтана. Резину растворить не так то просто.
3. Наклеять двусторонним скотчем. Только не тем, что продается по 30 руб. за рулон. Ищи. Сейчас даже зеркала в ванной клеют по этой технологии.
Анатолий Коньшин
Лучший ответ
***makusya*** ***makusya*** Клейкий слой удалось отчистить без демонтажа резиновой накладки с помощью грубой тряпки, обильно смоченной бензином А-76. Сошло такое количество клейкой пакости, что трудно себе представить. После обработки поверхность резиновой накладки девственно чистая и вообще не липнет к рукам. Прилегающие участки пластика корпуса, на которые попал бензин, вообще не пострадали. Так что рекомендую проверенный способ)
такая резина не нужна..
Бензином. Подойдет бензин для заправки зажигалок. Сначала надо попробовать на небольшом участке, чтобы не растворить пластмассовые детали. Ессно без гарантий.
М Б
Не думаю, что там обыкновенная резина, потому предлагаю почистить бензином.
Марина Бетехтина да да, и поджечь. красЫво будет.
Аминь.
Рекомендую хорошие моющие средства для домашнего хозяйства, если корпус устойчив к внешним воздействиям, попробуйте слегка влажную тряпку и обычный Пемолюкс.
Дима Муляров
Может тупо сухой тряпочкой подольше потереть? Не ?
Анна Попова
У тебя видать левый аппарат. Фирма такие не делает. У меня на китайском ноже тоже резина от жира развалилась. Что делать? Сдирай нафиг эти накладки, а корпус пробуй протирать скипидаром. Только смотри чтобы пластик не помутнел. Или уксус попробуй. Только не ацетон. Он пластик корпуса растворит.
Да, вместо старых поищи какую-нибудь резину и приклей.
Привет, Ботсвана. :-)
Дмитрий Котив
***makusya*** ***makusya*** ты плохо информирован. это у некоторых моделей никона это фича.
Извини, вспоминаю случай.... Был я ещё молодой и стройный. Пошёл с друзьями играть в пейнтбол, прямо с лекции по оптики свинтил.... третий курс. Только женился. Короче на маску и ружьё с шариками денег хватило, на форму нет ( надо было ещё на коньячок отложить ) Пришёл домой .. вся кожаная куртка в краске. . разноцветной.... Жена в комнате, я ей и кричу чем куртку то очистить? Она не видя меня повторят тв. рекламу которая тогда шла, типа Фэйри всё отмоет. Ну я же лох, шутку не понял, сразу в ванну, пока жена не узрела, куртку этой Фэрей хреновой тру.... Сцуко, из чёрной стала белой..., выбросить пришлось.... так что ты это . внимательно чисть.
Анна Попова Коньячком надо было.. . Коньячком .
Дмитрий Котив Леон, я пат сталом!
Протирают бензином для зажигалок - бензин "галоша".
Обычный бензин для авто использовать нельзя!