Уход за фото-видео аппаратурой

если ли у зеркалок типо Nikon D5000 ограничения?

если ли у зеркалок типо Nikon D5000 ограничения на количество кадров. после которого фотоаппарат перестает фотографировать?
Aktilek Absadyov
Скорее всего Вы имеете ввиду ресурс затвора (число раз его срабатывания). Да, ресурс срабатываний затвора существует. По некоторым данным это 100 000 срабатываний.
Оксана Андреева
Лучший ответ
Ограничения? Ну да, в товарный вагон не влазит.:))))
...Кроме шуток - конечно есть. Хотя бы потому, что безграничных вещей во Вселенной не бывает. Все технические характеристики записаны кратко в Инструкции, приложенной к аппарату.
Татьяна Таран
Железных ограничений нет .

Заявленный ресурс затвора - это чисто нормативное число (как класс фотоаппарата по надежности), и на самом деле пропахать может гораздо больше.

или меньше, если брак.

Все зависит от качества изготовления и степени износа. А так же от обращения к технике,
Для зеркалок Nikon есть такой параметр "надёжность". Он говорит о том, на какое количество циклов блока затора аппарат был тестирован при заводских испытаниях.
Для этой модели это 100 000 циклов.
Татьяна Четкарева Иногда применяется термин "гарантированный ресурс срабатываний затвора". но в ТХ НИ ОДНОЙ зеркалки Nikon такого параметра НЕТ. А употребляется именно термин "Надёжность" или просто отмечается, на какое количество циклов срабатываний блока затвора был тестирован аппарат при заводских испытаниях.
См.
- http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d90, - http://www.nikon.ru/ru_RU/product/discontinued/digital-cameras/2015/d3100#tech_specs
Все упирается в износ аккумулятора, блока затвора и зеркала. Ну и кнопки тоже не вечные...
При правильном обращении аппараты живут очень долго.
На затвор - ограничение минимум сто тысяч срабатываний (то есть, может сработать и двести и пятьсот тысяч раз - производитель утверждает что не меньше ста тысяч). После того, как затвор развалится, его можно заменить - и относительно недорого.
Далее, есть ресурс у аккумулятора (он небольшой, официально на полгода но обычно пару лет аккумулятор живет), аккумуляторы регулярно нужно докупать, как и карты памяти - они тоже не очень долговечны. Если форматировать карту каждый раз после работы и не держать на ней старых фотографий, то она способна прожить, наверное, почти столько же, сколько и затвор.
Ограничений только два. Объем карты памяти и ёмкость аккумулятора. Ну, а если глобально - ресурс затвора.
ТипО нет ограничений.
Может случиться внезапный отказ после окончания срока ресурса затвора. Могут быть и другие поломки не связанные с затвором, например отклейка зеркала, поломка механизма управления диафрагмой, поломка контактов слота карты памяти или сгоревшей материнской платой.
Фирма никон постоянно удивляет своих клиентов, то брызгами масла на поверхности матриц, то отклеивающимися резиновыми шильдиками и этому не стоит удивляться.
Анна Маховская